2 августа куряне отметили день ВДВ
Второго августа куряне отметили день ВДВ. В Георгиевском сквере почтили память погибших товарищей, вспоминали о подвигах героев Великой Отечественной и локальных военных конфликтов. Ностальгировали и о годах срочной службы в рядах воздушно-десантных войск.
Он бесконечно влюблён в небо. Кирилл Картышов проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках в Ростове. Говорит, с сослуживцами завязалась крепкая дружба. А первые прыжки с парашютом запомнились на всю жизнь. Праздник курянин намерен отмечать в кругу «своих».
Кирилл Картышов: «Мы поддерживаем связь со всеми товарищами. Я в Ростове частый гость у своих друзей. Сам сейчас живу в Сочи. Сюда приехал к семье и на праздник. И по пути я обязательно заезжаю. Станица «Кривянская» — у меня там живут друзья-сослуживцы. К ним заезжаю, в свою роту обязательно. Встречаюсь с командиром. Общаемся. Потому что отношения были дружеские».
Вспоминает, службу в воздушно-десантных войсках принял как вызов. Всё-таки высота покоряется не всем. Сейчас на счету у курянина тринадцать прыжков с парашютом.
«Летим на родину. К ноябрю, думаю, долетим».
Главные торжества ко дню ВДВ прошли в Георгиевском сквере. Жители областного центра чествовали героев «крылатой пехоты», ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них — «курский десантный батя» Анатолий Щербаков. О своих полётах предпочитает говорить скромно.
Анатолий Щербаков, ветеран Великой Отечественной войны: «Первый мой прыжок совершил в 45-м году в Белоруссии. А всего их у меня 376. Не так уж и мало, но и немного. Первый прыжок не помню. Опомнился тогда, когда парашют открылся».
Бойцов десанта всегда отличало мужество и бесстрашие.
Василий Халамоник, председатель Курского отделения союза десантников России: «На сегодняшний день, благодаря легендарному командующему, воздушно-десантные войска решают очень серьёзные задачи. У десантников таких слов, как «отступление», «трусость» или «бросить товарища» — нет. Такого никогда не было и не будет».
По традиции, у памятника «Скорбящая мать» куряне возложили цветы, чтобы почтить память погибших героев-десантников.
Борис Бышов, заместитель министра внутренней и молодёжной политики Курской области: «По праву вы называетесь элитой нашей армии. В годы Великой Отечественной войны, в Афганскую войну, локальных конфликтов, при выполнении интернационального долга десантники всегда шли впереди. До конца выполняли свой долг».
И сейчас голубые береты сражаются на передовой и защищают свою страну в ходе спецоперации.
Надежда Польшикова























