ALCOHOL

25-летию галереи «АЯ»посвящается: «Из века 20-го в век 21-ый»

18:03 15.12.2017 Культура

Галерея им. Дейнеки и центр «Звездный», мэрия, библиотеки и университеты города. Кажется, в год 25-летия «АЯ» Олег Радин заполнил работами из своего фонда все выставочные площадки Курска. И все же итоговый вернисаж развернулся в стенах самой галереи. «Из века 20-го в век 21-ый» — это самые знаковые картины, хранящиеся в художественном салоне.

 

Не выставка, а прогулка по эпохам. Вот работы дореволюционные. Эскизы росписи Знаменского собора Григория Шуклина. Их сменяют парадные портреты советских вождей. Суровые лица разбавляет обаятельная улыбка Фиделя Кастро — братский привет героической Кубе от Олега Радина.

 

Олег Радин: «Мне он как бальзам. Объясню, почему — потому, что в моем детстве, в конце 50-х — начале 60-х, когда была революция Фиделя Кастро, мы, такие маленькие пацанята, бегали по улице и кричали: «Куба — да, янки — ноу».

 

Рядом последние приобретения галереи — полотна Мартыненко, Волкова, Косилова, Белоусова. Работы абстрактные, реалистичные и ностальгические, посвященные старому Курску.

 

Виталий Белоусов, художник: «Это все-таки была настоящая архитектура, строилась по каким-то планам. И намного интереснее писать, чем современные стеклянные дома».

 

Есть на выставке и альманах «Курская летопись», краеведческой работе Олег Радин уделяет немало времени, и «Музей. Казимир Малевич в Курске». Кстати, альбом с уникальными материалами заинтересовал телеканал «Культура». Он стал частью большого фильма о великом супрематисте.

 

Юлия Матвеева, корреспондент телеканала «Сейм»: «А это одно из последних приобретений галереи. Плод фантазии Сергея Баженова — «Муж на час». Не сильно умный, но зато рукастый и отзывчивый. Приходит по первому свисту. — Альфредо! Фьють!»

 

В неюбилейном 2018-м Радин темп не сбавит. Уже готовит ряд интересных проектов.

Юлия Матвеева

 

 

 

 

Загрузка следующей новости...