ALCOHOL

Астрокосмическая конференция путешествует по Курской области

14:28 30.03.2017 Общество

 

Сегодня они — юные радиолюбители, завтра — космонавты. Участники астрокосмической конференции побывали на спортивно-технической базе молодежного радиоклуба «Спорадик» в поселке Косоржа Щигровского района и узнали, в чем ее уникальность.

 

База радиоклуба — центр космической и радиотехнической профориентации. Для Курской области — явление уникальное. Юрий Астахов, глава администрации Щигровского района.

 

Юрий Астахов: «Благодаря тому, что мы начали здесь организовывать базу, конечно, произошло насыщение оборудованием, аппаратурой».

 

Аппаратуру студенты и школьники собирали самостоятельно. Уже сейчас они готовы организовать прямой телемост с астрономической школой при МГУ. Еще одна мечта, близкая к воплощению, — радиосвязь с Международной космической станцией.

 

Ксения Гордеева: «Я хочу наладить связь с космонавтами. Скоро такая возможность появится и у нас, а пока я учусь паять и ладить с радиотехникой».

 

Летом здесь будет спортивно-технический лагерь. Со временем он должен охватить не только Курскую область, но и другие регионы. Валерьян Пиккиев, руководитель клуба «Спорадик» ЮЗГУ.

 

Валерьян Пиккиев: «Возможно, нам даже удастся привезти тренажеры, с которыми тренируются космонавты. Кроме того, у нас есть возможность готовить ребят и физически: турпоходы, походы на выживание».

 

Летчик-космонавт, Герой России Сергей Трещев у местных школьников в гостях впервые.

 

Сергей Трещев: «Для ребят это очень интересное занятие — любительская радиосвязь. Особенно когда впервые услышишь своего коллегу и начинаешь общаться — это захватывает».

 

Встреча с Сергеем Трещевым дала начало новой традиции — он посадил 1-е дерево в алее космонавтов.

 

Ангелина Рязанцева

Загрузка следующей новости...