Беспилотник ВСУ атаковал железнодорожный вокзал в Курске
Оперативная обстановка в регионе остаётся напряженной. 20 августа беспилотники ВСУ атаковали приграничье и областной центр. В Суджанском районе без света на время остались около 5,5 тысяч человек, а в Курске дрон противника врезался в крышу железнодорожного вокзала. По предварительным подсчётам сумма ущерба составила около 100 миллионов рублей.
Примерно в 3 часа ночи 20 августа этот громкий звук разбудил многих жителей Курска. Беспилотник противника врезался в крышу вокзала. Начался пожар. Кадры с горящими обломками в соцсетях публиковали очевидцы произошедшего. К зданию стянулись экстренные службы.
Кристина Леонова: «Пожар ликвидировали в 3:46. После этого сразу приступили к устранению последствий. Пострадавших в результате атаки было пятеро: четверо пассажиров и сотрудница вокзала – диктор, которая объявляла о прибытии поездов. К счастью, ранения у всех незначительные».
Всего в момент взрыва в здании находились 50 пассажиров, их оперативно эвакуировали. Что касается разрушений в самом вокзале, повреждены крыша, фасад, частично выбиты стёкла. Восстановительные работы на первой платформе уже ведутся. Взрывная волна нанесла ущерб и внутри здания. Есть небольшие разрушения в зале ожидания и пешеходном тоннеле. Ход работ по устранению разрушений из-за ночной атаки оценил и губернатор Роман Старовойт.
«Работа предстоит большая, такое культурное наследие в виде здания ж/д вокзала. Нужно это сделать очень аккуратно, тщательно, восстановить исторический облик, ни в коем случае не нарушая его. Вокзал является не просто транспортной инфраструктурой, а памятником погибшим воинам советской армии во время Великой Отечественной войны».
Важно, что работа самого вокзала не останавливалась.
Мухарбек Озиев: «На данный момент мы организовали посадку-высадку с севера и с юга. Работают волонтёры в достаточном количестве с 4 утра, пассажиры неудобства не почувствовали. Все пассажирские и пригородные поезда идут по графику».
На время проведения работ в основном зале ожидания на вокзале оборудовали резервный. Откроют и дополнительные кассы. Главный вход будет временно закрыт, боковые же доступны для пассажиров. Посадка ведётся со второй и третьей платформ.
Мухарбек Озиев: «Люди всё понимают, и я хочу поблагодарить наших пассажиров за это. Всё переживём достойно».
Сотрудники говорят, цель врага – запугать, не достигнута. Курский вокзал был и остаётся памятником борьбе с нацизмом. Параллельно с восстановительными работами в резервном зале ожидания установили арт-объект к 80-летию Победы на Огненной дуге.
Кристина Леонова























