ALCOHOL

«Час правовой помощи» для курских мам

18:32 28.01.2020 Общество

Как правильно оформить социальные выплаты? Куда обращаться за получением детских пособий? Как сохранить «солнечную» погоду в доме? На эти и другие вопросы молодых мам ответили специалисты социальных служб и психологи в рамках проекта «Час правовой помощи» с Уполномоченным по правам ребенка.

Наталья Листопадова еще совсем недавно была на месте этих женщин. 1,5 года назад у нее родился ребенок. Всего в семье 10 родных и приемных детей. Кто, как не она, знает о том, как важно вовремя получать информацию из уст специалистов!

Наталья Листопадова, Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области: «Вопросы в основном касаются материальной обеспеченности, вопросы пособий. Зная то, что будут сейчас такие вопросы, опять же, после Федерального Послания Президента, я пригласила представителей Федеральной службы соцстраха. Кроме того, мам очень интересует вопрос конфликтологии, коммуникативных связей с ребенком».

В век информационных технологий родителям бывает сложно найти подход к своему ребенку. Социальные сети и Интернет зачастую заменяют живое общение, теряется связь с родными и близкими друзьями. Как выйти из этой ситуации или помочь справиться с конфликтами в школе, поделился доктор биологических наук Александр Савченко.

Анастасия Черныш: «Мне очень понравилось выступление психолога. Действительно, есть ответы на многие вопросы. Но это уже, наверное, более полезно родителям, у которых дети постарше, 2-3 года. Для них это особенно актуально».

Анастасия на 9-ом месяце беременности. 9 долгих лет они с мужем пытались завести ребенка. Сейчас, когда девушка ждет ребенка, старается ответственно относиться ко всему, что связано с беременностью и воспитанием малыша.

Анастасия Черныш: «И на работе по поводу социальных выплат, экономист по оплате труда все грамотно объяснял. В центре очень грамотные специалисты. Я здесь состою на учете, поэтому каких-то особых проблем не было».

Сергей Духов, заместитель главного врача перинатального центра по организационно-методической работе: «Все, что связано с образованием, все, что связано с воспитанием, дает эффект не сегодня и не завтра. Пройдет время, это отложится в сознании. Люди будут применять это в своей жизни, в своих семьях. И постепенно, через какое-то время, это даст свой результат».

Подобные встречи в рамках проекта «Час правовой помощи» с Уполномоченным проводят ежедневно и для школьников старших классов. С ними беседуют о профилактике правонарушений, а также рассказывают об опасностях на воде и при обращении с огнем.

Анастасия Бабир

Загрузка следующей новости...