ALCOHOL

Глава Курской области: недобросовестные коммунальщики должны быть наказаны

14:07 11.01.2012 Общество

Тема ЖКХ стала главной на первом в этом году заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Курской области. Его работу возглавляет глава региона Александр Михайлов.

 

Соблюдение прав граждан в центре внимания администрации и правоохранительных органов. Без ответа не остаются и обращения курян.

 

«В том числе выявлены факты, когда управляющие компании использовали на другие цели средства, полученные от граждан за потребленные ресурсы. В свою очередь энергоснабжающие компании их не получали. В данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 160 — «Мошенничество», и ряд других составов. Сегодня по всем этим делам ведется следствие. Дела находятся на контроле», — сообщил первый заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин.

 

Больной вопрос 2011 года — двойные квитанции. По фактам нарушений проведены проверки. Сейчас ситуация стабилизировалась. Управляющие компании, ЕРКЦ и поставщики ресурсов подписали соглашение, которое должно исключить нецелевое использование денег коммунальщиками.

 

«Платежи от населения идут в ЕРКЦ на специальный счет, сразу же перечисляются на счета тех организаций, которые являются поставщиками ресурсов. Эти платежи не приземляются в управляющую компанию», — объяснил глава администрации Курска Николай Овчаров.

 

Договоры с недобросовестными компаниями будут расторгнуты. Коммунальные вопросы глава региона Александр Михайлов держит на личном контроле.

 

«Заведено 15 уголовных дел по управляющим компаниям. Хотелось бы вот такой вопрос задать: свет в конце тоннеля есть? Хотя бы одно из них будет реализовано? Чтобы мы вышли с вами и сказали, что не 15 уголовных дел возбуждено, а что руководитель или владелец управляющей компании осужден и посадили его на 3 года, скажем?», — заметил Александр Михайлов.

 

Участники совещания также подвели итоги работы по обеспечению правопорядка в 2011 году. Количество преступлений сократилось. Стало меньше грабежей и краж, в том числе квартирных.

 

«Было составлено почти 9 тысяч административных протоколов, поставлено на учет около 80 граждан по области, что позволило несколько сократить бытовую преступность», — рассказал начальник УМВД России по Курской области Виктор Потапов.

 

По итогам 2011 года силовики рассчитывают удержать позиции в тройке наиболее благополучных регионов.

 

Вероника Викторова

Загрузка следующей новости...