Сергей Готье принял участие в конференции Курского медуниверситета
Сергей Готье стал почетным гостем Международной научно-практической конференции Курского медуниверситета. Она прошла в рамках 85-летия вуза. Ученые из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья говорили о перспективах развития медицины. Часть докладов посвятили теме донорства и трансплантации органов.
Трансплантация органов все чаще используется в мировой медицинской практике. Но в России еще вызывает массу вопросов — юридических и этических.
Сергей Готье, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов: «Вот так сказать, что мы завтра будем пересаживать 10 тысяч почек в год, мы не можем. Сейчас мы пересаживаем только полторы тысячи. Так что у нас большой путь, и мы должны его преодолеть».
Сергей Готье представил на конференции прогнозы развития различных видов трансплантации в ближайшие 5 лет. В Курском медуниверситете этому методу обучены хирурги, урологи и, собственно, трансплантологи. У выпускников вуза есть возможность изучать перспективное направление в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.
Виктор Лазаренко, ректор КГМУ, профессор, заслуженный врач РФ: «Сегодня можно учиться, уже опыт большой накоплен в Воронеже. Там тоже, да, трансплантация почек и печени там уже идет несколько лет. Поэтому этот бесценный опыт, который сегодня можно перенимать, и тут близко, это наши коллеги, мы с ними хорошо контактируем».
Главный трансплантолог страны отметил успехи медуниверситета, поблагодарил за сотрудничество и поздравил вуз с 85-летием.
Юлия Матвеева























