Губернатор Александр Михайлов принял участие в заседании Совета ЦФО
Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов 6 июня в режиме видеосвязи провел заседание Совета ЦФО, посвященное реализации приоритетного направления «Экология» в субъектах Российской Федерации. В ходе заседания выступил Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донсков, главы регионов округа поделились результатами работы в сфере природоохранной деятельности, предложив решения существующих проблем в сфере экологии. Рассмотрен ряд вопросов, требующих консолидации усилий федеральных, региональных и местных органов власти и активного участия бизнеса. В заседании Совета ЦФО принял участие губернатор Курской области.
Основная задача, которая стоит перед регионами в Год экологии, — обеспечить рост экономики и благосостояния граждан, существенно не повышая нагрузку на окружающую среду. Напомним, в декабре прошлого года Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное вопросам сохранения природы и экологическому развитию Российской Федерации в интересах будущих поколений. Главой государства были отмечены особо актуальные проблемы в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов, обращения с отходами, ресурсосбережения, ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Для их решения 13 декабря 2016 года администрацией области утвержден План основных мероприятий по проведению Года экологии в Курской области. Кроме того, во исполнение решения Госсовета утвержден план действий по улучшению экологической обстановки в регионе, включающий ликвидацию накопленного вреда окружающей среде, экологическую реабилитацию водных объектов, повышение экологической грамотности населения и сохранение уникальных природных уголков Курского края. Одновременно запланировано 23 мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и переходу на наилучшие доступные технологии. Наиболее значимый проект — «Строительство второй очереди полигона для захоронения твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом на территории Большедолженковского сельсовета в Октябрьском районе» — включен в план основных мероприятий Года экологии, утвержденный Правительством Российской Федерации. Несмотря на то, что по рейтингам независимой общественной организации «Зеленый патруль» Курская область входит в топ-10 субъектов Российской Федерации с наиболее благоприятной экологической обстановкой, а Курск по оценке Минприроды занимает 5-е место среди 94-х городов России, наиболее экологически приемлемых для проживания, работа по сохранения окружающей среды продолжается в различных аспектах. В области формируется новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами. За счет внебюджетных средств построены и успешно действуют 2 мусоросортировочных комплекса в Железногорском и Октябрьском районах, позволяющих отбирать до 50% утильных фракций. В ближайшее время начнется строительство комплекса в Курском районе. В соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления» проведена подготовительная работа по выбору региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Так, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в регионе планируются 2 технологические зоны. В каждой из них определены источники образования твердых коммунальных отходов, места их сбора, накопления, переработки и конечного размещения, также планируется привлечение 2-х региональных операторов.
Похожие статьи























