ALCOHOL

Губернатор Александр Михайлов встретился с курянами в приемной Президента

Выслушать и помочь. Губернатор Александр Михайлов встретился с жителями области в Общественной приемной Президента. Куряне приехали с разными проблемами: одни просят помочь получить положенную по закону квартиру, другие — устроить ребенка в сад.  Есть и те, кто обращается с ходатайством от всего поселка или города, чтобы решить общественно значимый вопрос.

 

Марину Гирину как активную жительницу поселка Новокасторное к губернатору командировали селяне. А это 2300 человек.

 

Марина Гирина: «Медицинского обслуживания нет. Ранее работала железнодорожная амбулатория. Она в 2007 году была ликвидирована. До больницы, которая находится в райцентре, 8 км., поэтому наше население нуждается в ФАПе».

 

Медицинская амбулатория была закрыта в одночасье. Временный пункт помощи оборудовали в маленькой комнатке сельской администрации. Но этого недостаточно.

 

Ольга Новикова, председатель комитета здравоохранения Курской области: «Вопрос строительства ФАПа был затруднен: поселок городского типа не подходит под программу «Устойчивое развитие села». Соответственно, мы не можем заявиться, так как ФАПы сегодня строят по сельской программе».

 

Из региональной казны на строительство ФАПа выделят 8 млн. рублей. Уже нашли земельный участок. Сейчас идет оформление документации по его передаче в областную собственность.

 

Александр Михайлов: «Смотрите, чтобы все процедуры выполнили и с 15 января начали строить».

 

Курянина Сергея Бородина волнует вопрос, почему новая школа на проспекте Дериглазова до сих пор закрыта.

 

Сергей Бородин: «Я пришел от себя лично и знакомых: многие интересуются. Школа на Дериглазова построена, готова принимать детей, а ее не открывают».

 

Строительство, действительно, завершено, но школу не оснастили современным оборудованием.

 

Александр Михайлов: «Министерство образования и науки на эту школу средства не выделяло. Выделит их только в 1-м полугодии 2018 года. И учебный процесс начнется с 1 сентября 2018 года».

 

Сергей Павлов беспокоится о реке Тускарь. Курянин внимательно отслеживает все работы, которые ведутся сейчас на водоеме.

 

Сергей Павлов: «Если делать одну расчистку, хорошего в дальнейшем ничего не будет. Нужно благоустраивать берега, строить очистные сооружения. Нужен комплексный подход, где будут задействованы не только экологи».

 

Александр Михайлов: «Я увидел, во что превратилась Волга. Говорят, уровень воды упал, экскурсий нет, на катерах ездить нельзя. И это Волга! Мы сейчас сделаем Тускарь, потом Сейм».

 

Вопрос о спасении древних рек от загрязнения должен касаться каждого курянина, отметил губернатор и взял под личный контроль работы по расчистке и благоустройству водоемов. А также выразил надежду, что скоро они будут кристально чистыми, как 100 лет назад.

 

Екатерина Худякова

 

Загрузка следующей новости...