ALCOHOL

IV Курский медиафорум собрал больше 100 журналистов

Тема безопасности стала лейтмотивом IV Курского медиафорума. От вызовов времени никуда не деться, тем более представителям одной из самых восприимчивых к изменениям профессий. В основной день Коренской ярмарки больше 100 журналистов из нескольких регионов страны собрались, чтобы вместе подумать над работой СМИ в условиях проведения специальной военной операции.

 

Анна Пикулина, корреспондент: «На Курской Коренской ярмарке всегда рождаются новые традиции, одна из таких — проведение медиафорума. На него съезжаются не только журналисты нашего региона, но и соседних, и даже из столицы. Коллеги обсуждают друг с другом актуальные проблемы и обмениваются опытом. Тема этого года, например, работа СМИ в условиях специальной военной операции, и сегодня это, наверное, самое важное».

 

На своих порой хрупких плечах журналисты держат исполина — информационное пространство. Это нам приходится отключать любые чувства, чтобы оперативно и сдержанно доносить до читателя и зрителя важные новости. Так было утром 24 февраля, так, например, в Курской области каждый раз после атак и обстрелов. За совместную работу СМИ поблагодарил губернатор Роман Старовойт, который сегодня и сам — один из главных источников информации. А это только кажется простым.

 

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Очень важно давать правдивую информацию, но важно в том числе соблюдать гигиену этой информации, потому что иной раз излишнее представление фотоматериалов или текстовой информации может послужить на руку врагу».

 

На стыке региональной и федеральной повестки работают коллеги из РБК-Черноземье. Они — постоянные гости форума. На этот раз делятся опытом. В условиях СВО они продолжают говорить о том, что важно для благосостояния людей здесь и сейчас — укрепление экономики, инвестиции, предпринимательство, повышение уровня жизни и развитие. И мотивируют — вставать и делать.

 

Игорь Титов, директор по развитию РБК-Черноземье: «Нам здесь жить, нам закладывать какое-то будущее для следующих поколений, и, как выясняется, нас, в общем-то, нигде не ждут, где это уже устроено. Нам нужно делать все здесь для себя».

 

Среди участников впервые представители прессы Донецкой народной республики. Они не понаслышке знают о сложностях работы в режиме постоянной информационной войны. Но ради правды готовы трудиться сверхурочно, доходить до каждого своего читателя, и в этом видят свою миссию.

 

Владимир Щербаков, главный редактор газеты «Сельская новь» (ДНР): «Знаете, есть тезис такой — после того, как я стал работать главным редактором, я стал пользоваться огромной популярностью у женщин… от 65 лет возрастом. У меня во дворе живет бабушка, она не знает, как меня зовут, не помнит, но она, когда меня видит, мне вот так делает и говорит: «Почтальон!». И ждет всегда мою газету. Классно, вы знаете, я рад действительно».

 

Наверное, символично провести медиафорум на тему работы в условиях СВО именно в Курской области. Сегодня это особая зона, где каждый житель, в том числе и журналист, куда более чутко чувствует время, настроения и то, что необходимо людям. Директор телерадиокомпании «Сейм» Александр Ярош рассказал о ежедневной и круглосуточной работе нашей большой команды. И о самом главном — вере, доброте и надежде, способными на чудо.

 

Александр Ярош, директор телерадиокомпании «Сейм»: «В тяжелые времена людям нужны не только новости, им нужно отношение, им нужна совместная вера в то, что все будет хорошо. И создать эту веру, собственно, в наших силах».

Анна Пикулина

Загрузка следующей новости...