Классика под стук колес: Русский камерный оркестр выступил на Курском железнодорожном вокзале
Курянки и гостьи нашего города, оказавшиеся утром 8 марта на железнодорожном вокзале, получили неожиданный подарок к празднику. В зале ожидания вместо газет и гаджетов их ждал Русский камерный оркестр. Музыканты приготовили для женщин по-настоящему весеннюю программу. Даже удивительно, что никто не опоздал на поезд.
Они заглушили звуки громкоговорителей и стук колес. «Уважаемые пассажиры, следите за временем: этой музыкой можно заслушаться и забыть о своем рейсе».
Наталья Вакуленко разрезала тишину зала ожидания своим лирико-драматическим сопрано. Девушка выступает на вокзале впервые, но часто была свидетелем таких концертов в крупных российских и европейских городах.
Наталья Вакуленко, солистка Русского камерного оркестра.
Наталья Вакуленко: «Сейчас это уже становится очень популярным, для того чтобы нести искусство в массы. Не каждый человек приходит на концерты, а для кого-то, я знаю, когда оркестр уже делал такой проект, это было событием».
Кстати, многие куряне, услышав о выступлении оркестра на вокзале, специально привели своих женщин на вокзал. Музыкальный подарок к 8 Марта дамы оценили.
— Чтобы люди приобщались к искусству, учились слушать, понимать. Музыка помогает жить в наше трудное время.
В Русском камерном худрук — мужчина. Но Сергей Проскурин, да и все зрители понимают, кто здесь первая скрипка.
Сергей Проскурин, дирижер, художественный руководитель Русского камерного оркестра.
Сергей Проскурин: «На самом деле, в России все держится на женских плечах. Самые добросовестные, самые трудолюбивые, самые талантливые — это женщины нашего оркестра».
Это уже второе выступление музыкантов на Курском вокзале. Возможно, оно станет началом большого регулярного проекта — классика под стук колес.
Юлия Матвеева























