Комфортная городская среда: поселок Тим Курской области
Ограждения, игровые площадки, лавочки, клумбы, освещение. Реализация федеральной программы «Комфортная городская среда» продолжается.
Парк Героев в поселке Тим преобразился за считанные месяцы. Теперь это самое популярное место отдыха.
— Освещение отличное стало, скамеечки. Сюда вечером если прийти, сколько скамеек — все занято. Молодежи столько, детей.
— Парк изменился в лучшую сторону. Здесь и дети, и взрослые. Гуляют, отдыхают. Тем более, здесь и мемориал.
Нина, кажется, уже что-то замышляет. Еще бы: фантазии теперь есть, где разгуляться — новая площадка, песочница. Играм не будет границ. В этом году в поселке Тим обновили 4 двора по улицам Ленина и Кирова. К слову, это 1-й проект по облагораживанию территорий за последние 40 лет. Всего на работы потратили чуть больше 2 млн. рублей.
— Почувствовали себя жителями европейского государства. Невозможно было: лужи кругом, машина заедет — окна все черные.
— Захочешь вечером выйти — некуда было сесть, отдохнуть. Теперь у нас лавочки, урны, порядок кругом.
— Стараемся порядок поддержать здесь. Подметаем: с березы у нас сыпется. Стараемся цветочки разводить.
Областные и муниципальные власти призывают жителей быть активными, ведь они могут повлиять на то, что преобразится в первую очередь. Александр Демин, заместитель губернатора Курской области.
Александр Демин: «Приятно то, что сегодня люди понимают, что уже есть такая программа, кто эту программу сегодня принимал, как она будет дальше развиваться. Приятно с людьми общаться и понимать, что они владеют этой темой, начинают понимать, что должны дальше следить за той работой, которая проведена, и что они должны сделать сами».
Всего на реализацию программы было выделено 280 млн. рублей, из них 205 — федеральные средства, 48 млн. — региональные и остальные — деньги муниципалитетов. Светлана Яковченко, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области.
Светлана Яковченко: «Будет продолжена программа, Президент на особом контроле это держит. На сегодня мы предварительно получили из Минстроя России уведомление о деньгах для Курской области, сумма несколько выше — 213 млн. рублей. Сохраняются средства на парки малых городов в том же объеме — 3,8 млн. рублей».
В Курске в этом году обновят 120 дворов, в ближайшее время комиссия примет работы по 12-ти. Остальные отчитаются к 1 сентября.
Юлия Белякова























