ALCOHOL

Кому платить за воду жителям 1-й Моквы?

17:22 12.07.2017 Общество

Получила продолжение коммунальная история, затронутая нашим телеканалом в программе «События недели». Жители 1-й Моквы не знают, кому платить за воду. Действия созданной ими организации «Кольцевое», которая и рассылала квитанции, признаны судом незаконными. Все средства должны идти муниципальному предприятию «Родник». Оно же выставило гражданам счета с многотысячными долгами. Сложившуюся ситуацию и пути ее решения обсудили на заседании в Доме Советов, которое провел заместитель губернатора Курской области Александр Демин.

 

ТОС «Кольцевое» спокойно существовало до 2015 года. Именно тогда произошла реформа местного самоуправления. Функции по водоснабжению и водоотведению сняли с сельсоветов и передали муниципальным районам. Было создано МУП ЖКХ «Родник», которое уже 2 года законом наделено полномочиями выставлять жителям квитанции по оплате и собирать с них деньги. Кроме того, ему переданы и все объекты водоснабжения района. Николай Киселев, первый заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области.

 

Николай Киселев: «Водопроводные сети, скважины, водонапорная башня уже числятся в реестре муниципального имущества. То есть никакой тут долевой собственности быть уже по определению не может».

 

Жители недовольны, ведь по квитанциям «Кольцевого» за кубометр воды им приходилось платить 9 рублей. «Родник» же выставляет цены согласно тарифам, установленным областным комитетом, — заметно выше. Но деятельность самоуправления незаконна. Это подтвердил суд. Василий Сляднев, заместитель главы администрации Курского района.

 

Василий Сляднев: «Суд четко решил, что у них нет полномочий, прав, устава, по которому они могли бы действовать, собирать деньги, производить какие-то работы и так далее — им суд отказал. На этом они не успокоились, инстанция пошла дальше, дальше и дальше. Дошли до Воронежского арбитражного суда. Решение передо мной — четко указано, что не имеют права собирать деньги, устанавливать свои законы и тарифы».

 

По сути, 2 года местные жители просто пополняли копилку ТОС «Кольцевое». Но правда на стороне «Родника». Теперь от этой организации ежемесячно приходят квитанции с солидными задолженностями. Коммунальщики готовы пересчитать суммы. Все в рамках закона. Анатолий Проскурин, заместитель председателя административно-правового комитета администрации Курской области.

 

Анатолий Проскурин: «Они, безусловно, обязаны оплатить. Но вы же видели — при обсуждении идут вопросы, связанные с тем, чтобы реструктуризировать задолженности. Уменьшают задолженности, идут навстречу жителям. Я думаю, этот вопрос будет решен».

 

Сейчас с жителями поселка 1-я Моква пытаются урегулировать ситуацию мирным путем. Объясняют детали, показывают документы, вопросы с задолженностями решают с каждым отдельно. 30% жителей уже согласились сотрудничать с «Родником». С остальными продолжится разъяснительная работа.

 

Александр Демин: «Мы подготовим в областную прокуратуру данный вопрос, в УМВД, чтобы действительно к людям, которые занимаются этим хаосом, а может, даже и мошенничеством, были предъявлены требования согласно законам, которые действуют на территории Российской Федерации».

 

Анна Пикулина

 

Загрузка следующей новости...