Куряне обменялись вещами на осеннем фримаркете
В теплом пуховике, в новых лосинах и на коньках. Выйти с осеннего фримаркета можно было в чем угодно. Вещи на любой вкус. Причем безвозмездно. Движение зародилось в Америке в 2004 году. Это своеобразный бесплатный рынок, куда можно принести любые товары — от одежды до предметов интерьера. В нашем городе первая подобная ярмарка прошла в 2015. Таким образом можно внести свою лепту в спасение планеты.
Нуждаетесь в теплой куртке, хотите сэкономить на обновках, а может, ищете туфли мечты? Фримаркет для вас. Десятки курян принесли сюда свои вещи. Зачем им лежать, когда кому-то они могут быть нужнее?
Татьяна Гатилова: «Лучше их отдать, чем они просто мертвой энергией лежат дома и не дают новому прийти в жизнь».
Такая практика — это не только жест доброй воли. Это еще и помощь экологии. Сколько ресурсов тратится на производство одной вещи? А обмен ими не оставит производителям шансов создавать все больше товаров. Спроса на них просто не будет.
Карина Мыцких, организатор фримаркета: «Мы постоянно запускаем этот круговорот вещей. Нужно запускать новые ресурсы, нужно запускать заводы и фабрики, которые порой грешат неэкологичностью. Загрязняем реки, воздух, землю и так далее. Здесь мы выходим из этой системы».
Фримаркет по-курски — это еще и обмен знаниями. На добровольных началах с участниками делятся полезной информацией лекторы. Дают рецепты, как стать счастливым. Учат дыхательным практикам, полезному голоданию.
Вячеслав Домовец, лектор: «Голодание — это стандартная процедура очищения. Без чисток наш организм зашлаковывается, и появляется много болезней разных».
Завсегдатаи тут и малыши. Ну как не упросить маму сюда вернуться, когда добрая тетя превращает тебя в котенка, лисенка или звездочку. Да еще и игрушек с собой можно набрать, сколько угодно! Впрочем, в восторге остались не только дети.
«Особенно для нас, старых, это вообще эликсир к сердцу сегодня я получила, прямо отдохнула»,
«Я себе нашла классные туфли, просто туфли моей мечты. Я их увидела и сразу поняла: вот они! В магазинах таких не видела»,
«Зимой был фримаркет, прошлой зимой, набрал курток зимних и в них прекрасно по лесу ходил»,
«Даже я слышала, как женщина говорит, 20 лет висела вещь, а девушка померила — ей подошло. Даже не просто люди вещами делятся, а эмоциями, чем-то теплым».
Меняйтесь вещами, меняйтесь сами, заражайтесь экоинициативами, ведь планета у нас одна! Следующий, 9-й, фримаркет состоится уже этой зимой.
Юлия Белякова
Похожие статьи























