ALCOHOL

Куряне поделятся опытом по работе с выпускниками интернатов

11:39 28.11.2018 Общество

Курск на 3 дня стал федеральной стажировочной площадкой. В Центре сопровождения приемных семей будут обучаться специалисты, работающие с выпускниками сиротских учреждений. Гости из Новосибирской, Томской, Вологодской, Липецкой областей смогут обменяться опытом с курянами и друг с другом.

Наш регион в какой-то мере является образцово-показательным по постинтернатному сопровождению. Это в том числе подтверждают гранты от федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Татьяна Сукновалова, врио директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области: «Этот грант на 2 года, это почти 20 млн рублей, выигран еще один грант, который направлен на адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья. У нас здесь очень большая территория. В следующем году появятся специальная спортивная площадка, тренажерное оборудование. Это все будет продолжаться в рамках сотрудничества с Фондом поддержки детей».

Мероприятие посетил и сенатор Валерий Рязанский. Он отметил, что такое общение поможет скорректировать некоторые законы.

Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике: «В небольших населенных пунктах, в домах, которые строились для детей-сирот, выявилась проблема ограничения предоставления больше чем 25% в одном доме мест для размещения квартир детей-сирот. В чем проблема? В больших многоквартирных домах не создавать анклавы, но это для больших городов, а для малых поселков? Вот такая поправка вносится. И теперь требование не будет распространяться на малые поселки, численностью меньше 10 тысяч человек, и на дома, в которых меньше 10 квартир».

Также Валерий Рязанский подчеркнул: опыт курян в работе с выпускниками интернатов можно смело брать на вооружение.

Юлия Комкина

Загрузка следующей новости...