Курск посетила делегация из Рязанской области
Обмен опытом и совместные проекты. С рабочим визитом столицу Соловьиного края посетила делегация из Рязанской области во главе с губернатором Павлом Малковым. Гости ознакомились с работой крупнейших промышленных предприятий региона, а также посетили социальные объекты.
С введением санкций курс на импортозамещение взяли все предприятия страны. Курский электроаппаратный завод в этой сфере флагман. Более 90% комплектующих для оборудования выпускают здесь же, причем из отечественного сырья. Уход европейских компаний с рынка только помог повысить объем производства в два раза. За прошлый год инвестиции в развитие предприятия составили около 300 млн рублей. Штат вырос на 400 человек. Постоянно разрабатываются и новые линейки продукции. Они заинтересовали коллег из Рязанской области.
Юлия Швакова, заместитель председателя правительства Рязанской области: «Наметили точки соприкосновения, прежде всего это кооперация возможная с предприятиями Рязанской области. Кроме того, мы предложили участие в новом проекте. Это созданная в нашем регионе «Аэрокосмическая долина», которая дает возможность широкого применения налоговых льгот и развития основных направлений, в том числе в электротехнической сфере».
«Аэрокосмической долиной» заинтересовался и курский технопарк «Совтест АТЕ». Здесь разрабатывают и производят электронные приборы, датчики, системы для нужд производителей радиоэлектронной продукции и не только. На «Авиаавтоматике» имени Тарасова рязанским гостям продемонстрировали продукцию гражданского назначения.
Александр Попов, генеральный директор АО «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова: «Это как электросушилки для овощей и фруктов, так и новые разработки, инкубатора бытового, которого вообще в России нет, это разработка одного из предприятий «Авиаавтоматики».
Через несколько месяцев в Рязани откроется онкодиспансер, подобный курскому. Поэтому медики поделились своим опытом работы.
Павел Малков, губернатор Рязанской области: «Нам очень интересны любые инновации, которые позволят сделать его работу более эффективной. Здесь мы увидели много таких инноваций в работе, начиная просто даже от организации движения пациентов. Здесь все сделано в лучшем виде, в соответствии с практиками бережливого производства, и заканчивая организацией самого лечебного процесса, определенными нюансами в лечении».
На базе онкоцентра делегатам показали и централизованную лабораторию. Здесь проводят широкий спектр исследований. Ежедневно медики обрабатывают около 15 тысяч тестов.
Павел Малков: «Мы увидели, насколько эффективен такой подход, когда, вместо того чтобы в каждом лечебном учреждении была своя лаборатория, все централизуется и работает намного эффективнее. Это, безусловно, тот подход, который мы будем перенимать».
Также делегация Рязанской области посетила Центр управления регионом. Гостям презентовали лучшие практики работы с обращениями жителей и поделились опытом реагирования в системе «Инцидент менеджмент».
Лариса Марковчина, Кристина Леонова























