Курск снова в космосе!
Курские ученые совместно с коллегами из Эквадора запустили очередной наноспутник. Старт ракеты прошел на Байконуре. Искусственный космический объект должен проработать на околоземной орбите примерно год.
В 09:36 утра по московскому времени ракета-носитель «Союз-2-1а» отправила в космос целую делегацию «земных разведчиков». Этот полет — рекордный по количеству выведенных на орбиту спутников за всю историю отечественной космонавтики. Николай Фролов, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ.
Николай Фролов: «Такого действительно никогда не было. Запущены и большой космический аппарат «Канопус», и целая группа из малых космических аппаратов, причем все — на разные орбиты. Они запускались в 3-4 этапа, то есть они друг другу не мешают».
Среди 72-х малых спутников — совместное детище ученых технического университета Эквадора и курского ЮЗГУ. Студенты работали над ним несколько лет. Его масса — 1 килограмм. Главная задача наноспутника — исследовать свойства околоземного пространства.
Николай Фролов: «Во время работы на орбите он должен передавать информацию о состоянии своих систем по командам из центров управления, передавать научную информацию. Также будет передаваться со спутника обращение к студентам, ко всем жителям планеты ректора технического университета Эквадора и ректора нашего университета. Еще записана некоторая информация, которую могут принимать любители во всех странах мира».
Это не последний спутник курских студентов, который отправится в космос — уже в августе покорять внеземное пространство полетят еще 2 аппарата. Результаты таких экспериментов могут пригодиться ученым всего мира. Как говорят сами изобретатели, это отработка технологий для будущего.
Анна Пикулина
Похожие статьи























