Курская АЭС провела экологический семинар в окрестностях водоема-охладителя
Берега Курчатовского водохранилища облюбовали редчайшие для нашего региона представители флоры и фауны. Уникальный рукотворный объект находится по соседству с атомной станцией.
Курчатовское водохранилище создавалось, чтобы охлаждать реактор, а стало настоящим музеем под открытым небом. Буквально полчаса прогулки, и перед нашими глазами десятки видов птиц и растений, которых нигде больше в Курской области не увидишь. Андрей Власов, директор Центрально-Черноземного заповедника им. В.В. Алехина.
Андрей Власов: «Практически все кулики — именно здесь, здесь же встречаются некоторые виды водоплавающих птиц, отмечаются зимовки утки-кряквы и утки-гоголя».
Но если птицы прилетели сами, то с рыбой дело обстоит иначе. Амуры и толстолобики здесь словно в гигантском аквариуме. О них заботятся: кормят, растят мальков.
Ангелина Рязанцева: «Золотые рыбки, словно в сказке, умеют исполнять желания. Правда, всего 1, зато самое заветное для курских атомщиков: они помогают окружающей среде стать чище».
Поскольку водоем растянулся вдоль города, самый безопасный метод его очистки — биологический. Именно его и используют. Евгений Жмакин, рыбовод гидротехнического цеха Курской АЭС.
Евгений Жмакин: «Каждая из этих рыб выполняет свою определенную функцию. Кто-то ест водную высшую растительность, кто-то — моллюска дрейссену, кто-то фильтрует рыбу. Обычных рыб, которые не выполняют каких-то функций, мы не содержим».
Передвижная лаборатория подтверждает: влияние атомной станции на окружающую среду во много раз ниже установленной нормы.
Ангелина Рязанцева























