Курская АЭС перейдёт на отечественную информационную систему поддержки эксплуатации «ТОРЭКС»
Это масштабный цифровой проект «Росэнергоатома», интегрированный с другими ИТ-ресурсами и охватывающий все ключевые бизнес-процессы, связанные с безопасной эксплуатацией АЭС.
Курскую АЭС посетили представители Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») и разработчики отечественной информационной системы эксплуатации «ТОРЭКС». Эксперты обсудили этапы внедрения нового импортозамещенного решения, побывали на обучении, которое в настоящее время проходит персонал станции.
Сейчас на КуАЭС проходит обучение пользователей в рамках проекта «Импортозамещение ТОРЭКС». С августа текущего года по март 2026 года пользователи обучаются в два этапа: сначала те, кто участвует в приемо-сдаточных испытаниях системы, а потом все остальные.
Информационную систему поддержки эксплуатации АЭС «ТОРЭКС» введут в промышленную эксплуатацию в 2027 году. Курская АЭС вошла во вторую очередь внедрения атомных электростанций, где стартовал процесс перехода на импортозамещенное информационное решение.
«ТОРЭКС на базе IBM Maximo* уже запущен на пяти атомных станциях России — Балаковской, Белоярской, Кольской, Ростовской и Смоленской. До середины 2026 года порядка 2000 курских атомщиков научатся применять ТОРЭКС в своей ежедневной работе. Это и специалисты действующей станции, и станции замещения — КуАЭС-2», а также КОНСИСТ-ОС и Атомэнергоремонта- отметил руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС Концерна «Росэнергоатом» Виктор Царану.
В течение двух дней персонал станции общался напрямую с разработчиками информационной системы и руководством проекта от Центрального аппарата, чтобы определить области для улучшений.
«Новая система призвана усовершенствовать и сделать максимально прозрачным процесс планирования и выполнения ремонтов, позволяет управлять потребностью в материально-технических ресурсах и еще многими другими важными процессами в жизни атомной станции. А главное — это дальнейшее повышение безопасности энергоблоков, повышение надежности и стабильности работы атомной станции», — подчеркнул главный инженер Курской АЭС Андрей Щиголев.
Проект является одним из самых масштабных в большой программе цифровизации Росэнергоатома. Российские программисты вместе с заказчиком – Концерном «Росэнергоатом» – изучили ведущий мировой опыт в использовании похожих систем управления. В настоящее время отечественная разработка имеет наиболее широкий функционал и большой потенциал применения.
фото: пресс-служба Курской АЭС
Похожие статьи






















