ALCOHOL

Курская область: усадьба Афанасия Фета полностью открыта для посетителей

17:59 02.12.2016 Общество

Уникальный музей — усадьба Афанасия Фета — полностью открыта для посетителей. Напомним, год назад был сдан 2-й этаж дома, теперь в порядок привели парадную гостиную, хозяйственный кабинет, спальню Марьи Петровны, жены поэта. Одним из первых экспозицию осмотрел глава региона.

Спустя 100 лет забвения музыка и поэзия вновь вернулись в эти стены. Дивный звук (дом изначально строился с прицелом на гостей и праздники) и доподлинная обстановка. Воссоздать интерьер музейщикам помогли фотографии. Антонида Яковлева, заведующая музеем «Усадьба Фета».

Антонида Яковлева: «Так же в уголочке стоит рояль, так же угольный столик, на котором когда-то лежали французские журналы. И фотографии молодого Фета в офицерском мундире, потому что, приехав в Воробьевку, он очень часто будет вспоминать годы молодости, годы службы».

На камине — бюст Ртищева, первого хозяина Воробьевки. Вот стол, сервированный фарфором 19-го века. Буфет, украшенный барельефом со сценами охоты, тут же – дичница. Говорят, Фет любил пострелять. Настоящая изюминка гостиной — раздвижные панели с зеркалами. Прямо за ними — спальня Марьи Петровны и ее туалетная комната. В предметах отражен характер супруги поэта. Она была набожной, занималась сбором трав, любила дамские романы. О кулинарных способностях хозяйки дома знали даже в императорских кругах.

Антонида Яковлева: «Славятся ее моченые яблоки, кроме этого, сухарный квас «Фетушкин», смоква, тушеная индейка, заливной язык. Но в свободное время она, как и все женщины, любила почитать романы на французском языке».

Подлинные фетовские вещи хранятся на столе хозяйственного кабинета. Кирпич с его завода, старинные гвозди да печные изразцы. Все остальное музейщики делали на заказ или приобретали в столичных антикварных лавках. Главное — передать атмосферу фетовского дома. И подвала. Там экскурсантов тоже ждет много интересного. Юлия Матвеева, корреспондент ТРК «Сейм».

Юлия Матвеева: «Одними стихами сыт не будешь. Специально для гостей — полные закрома. В подвале — кувшины, кадки, бутылки, тарелки с вареньем, орехами, медом, квашеной капустой. Пряная нотка гастрономического туризма наверняка понравится и любителям поэзии».

53 млн. рублей выделили из областного бюджета на восстановление музея. Но работы в Воробьевке продолжаются. Александр Михайлов, Губернатор Курской области.

Александр Михайлов: «Сделано, на мой взгляд, большое и интересное дело. Мы еще окажем поддержку нашим работникам, кто работает здесь и вообще в сфере культуры, чтобы довести это до завершения. То есть тут надо еще и парк сделать такой, какой был при Афанасии Фете, и так далее».

И парк, и кухонный флигель, а в бывших конюшне и каретной планируют открыть выставочный и концертный залы. Главное, что жизнь в Воробьевке вновь бурлит. Как это было при Фете.

Юлия Матвеева

 

 

Загрузка следующей новости...