Курская область: жалобы жителей услышаны, проблема в Мантуровском районе устранена
Вопросы экологии решены. Одно из самых крупных предприятий химической отрасли региона — «СоюзНефтеГаз» — приняло меры к устранению проблем, на которые жаловались жители поселка Сейм Мантуровского района. Напомним, речь идет о ситуации, когда из-за работы завода округу наполнял неприятный запах. В среду предприятие посетил заместитель губернатора Курской области Василий Зубков и убедился в безопасности производства.
Ситуация на предприятии и вокруг него стала качественно меняться в лучшую сторону с приходом нового руководства. Только в этом году «СоюзНефтеГаз» вложил в мероприятия по обеспечению экологической безопасности и защите окружающей среды более 800 тыс. рублей. В целях поддержания экологической обстановки вокруг предприятия на должном уровне произведен ремонт оборудования, усилен контроль за качеством сырья, внедрены новые технологии, ведется постоянный мониторинг экологической ситуации. Дальнейшее развитие предприятия напрямую связано с его безопасностью. Александр Уколов, глава Сеймского сельского совета Мантуровского района.
Александр Уколов: «У нас есть свои условия, чтобы они модернизировали, приобретали новое очистное оборудование, устанавливали его, информировали нас об этом. Мы будем со своей стороны предоставлять им условия для информирования населения, то есть официальный сайт администрации либо информационные стенды».
Деятельность комплекса по производству растворителей возобновлена с мая 2016 года, с августа завод работает на полную мощность. За 6 месяцев здесь переработано более 23 тыс. тонн сырья, что позволило предприятию получить выручку порядка 50 млн. руб., а также перечислить в бюджеты разных уровней свыше 20 млн. руб. налогов, осуществить погашение задолженности по указанным платежам за прошлые периоды, провести необходимый ремонт оборудования. Игорь Савенков, директор ООО «СоюзНефтеГаз».
Игорь Савенков: «Предприятие смогло возобновить и установить своевременность выплаты заработной платы. Выплачено порядка 20 млн. руб. работникам».
Результаты успешной работы видны не только в цифрах. Их можно почувствовать, вдохнув полной грудью. Запаха нет — это отметили как специалисты, так и местные жители.
Ольга Еремина
Похожие статьи























