Курские ДШИ переходят на региональный уровень
К нам приехали мэтры. Чтобы научить, чтобы сделать лучше. В рамках Всероссийского форума художественного образования в Курске стартовали мастер-классы, практические курсы от преподавателей Московской государственной консерватории имени Чайковского, Гнесинки, Петербургского академического художественного лицея.
Визит именитого десанта — один из этапов важного процесса. К 2022 году большинство детских школ искусств перейдут из муниципального в региональное подчинение. ДШИ станут важным начальным звеном подготовки творческого профессионала, а значит, преподаватели должны быть на уровне.
Галина Жуковская, кандидат искусствоведения, преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского: «Я — преподаватель теоретических дисциплин. Я очень рада, что этот вопрос поднят, вопрос о переподготовке преподавателей теоретических предметов в ДШИ, поскольку это та база, та гимнастика слуха, на которой должен вырастать музыкант. Если эта гимнастика будет проводиться знающими, хорошо подготовленными, профессиональными музыкантами, то наши будущие музыканты будут крепки и телом, и духом».
Переход на баланс регионов позволит ДШИ рассчитывать на качественное финансирование, улучшение материально-технической базы. Нашей области выпала честь быть в пионерах.
Владимир Татаринов, начальник отдела комитета по культуре Курской области: «Министерство культуры РФ предлагает двум регионам, а именно Курской и Томской областям, включиться в пилотный проект по переводу ДШИ. В следующем, 2019 году, в субъектах РФ не менее 10% ДШИ должны перейти на региональный уровень. И далее по плану до 2022».
Всероссийский форум художественного образования завершится в конце октября.
Юлия Комкина























