Курские экологи проведут проверку по выполнению водоохранного законодательства в приграничье
На днях в сообществе «Курский Бомондъ» жители деревни Серповка Глушковского района опубликовали кадры с распашкой заливных лугов. По их словам, из-за проведенных работ местные жители не могут добраться к реке Сейм.
Как стало известно «Сейму» от регионального Минсельхоза, участок на видео находится в аренде у аграрной компании «Луч», сроком на 49 лет. При строительстве фортификационных сооружений из севооборота выбыло 261,5 га земли, на которых выращивали кормовые травы. По словам представителей предприятия, луга распахали, чтобы увеличить кормовой севооборот на 10,2 га. А необходимая ширина водоохранной зоны реки была соблюдена, согласно закону. Тем не менее, для проверки выполнения указанных требований региональный Минсельхоз направил обращение в адрес Министерства природных ресурсов. После проверки специалистов, информацию сообщат дополнительно.
Фото: Курский Бомондъ
Похожие статьи























