ALCOHOL

Курские католики отметили Рождество Христово

17:39 27.12.2021 Общество

25 декабря наступило Рождество по григорианскому календарю. Праздник отметили католики и протестанты. Святые мессы прошли и в Курске. Основным местом торжеств традиционно стал старинный католический храм Успения Пресвятой Богородицы.

 

Праздничные мессы прошли на двух языках: русском и английском. Курский католический костел стал местом притяжения для десятков верующих самых разных национальностей и конфессий.

 

«Вместе покушать, пойти в церковь, песен много»,

 

«У меня самая любимая погода — зима. Люди в Курске очень добрые»,

 

«Я отношусь к Францисканскому ордену, тем более история создания рождественских вертепов — это идея святого Франциска. В свое время он подумал о том, что людям надо не просто рассказать о тех библейских событиях, но и показать их».

 

К торжеству храм украсили по-особенному: еловые венки и свечи, каждая из которых имеет свой духовный смысл. Католическое Рождество длится 8 дней, с 25 декабря по 1 января, поэтому праздник еще продолжается. В эти дни здесь также пройдут традиционные органные концерты.

 

Отец Питер, настоятель Римско-католической церкви во имя Успения Пресвятой Девы Марии: «Пусть младенец Иисус наполнит ваши сердца радостью, чтобы вы возвещали его благую весть, чтобы вы несли эту радость к другим людям».

 

Виктория Шуваева

 

Загрузка следующей новости...