ALCOHOL

Курские пчеловоды и фермеры налаживают сотрудничество

18:41 27.05.2020 Общество

В прошлом году в 22 районах Курской области была зафиксирована массовая гибель пчел в результате обработки полей пестицидами и агрохимикатами. Пострадавшим пчеловодам выплатили компенсацию из регионального резервного фонда. На это ушло почти 16 млн рублей. Чтобы история не повторилась, комитетом АПК области проделана немалая работа. К примеру, разработана карта кочующих пасек. Что еще нужно сделать?

 

Пчелы Семена Слобочука пока роятся во дворе его дома. На вольные хлеба, то есть цветы, они отправятся чуть позже. Но все равно боязно. С недавних пор пчеловодство стало похоже на лотерею.

 

Семен Слобочук, член правления Общества пчеловодов Суджанского района: «В прошлом году я не пострадал, а в 2018 году у меня 58 семей пропало. Это был рапс отравлен сильнодействующими препаратами, которые повлекли гибель пчел».

 

Первым в Судже пошел навстречу пчеловодам руководитель фермерского хозяйства Андрей Семиноженко. Отношения с местными пасечниками документально оформили.

 

Андрей Семиноженко, генеральный директор агропредприятия: «В этом году мы вышли с инициативой заключения договора аренды наших площадей с пчеловодами Суджанского района. Цель — чтобы мы могли друг друга контролировать и проверять, чтобы мы видели друг друга, знали, что мы делаем. Могли лучше взаимодействовать».

 

Хозяйству пчелы нужны, чтобы опылять рапс. Это поднимает урожайность культуры. В свою очередь, владелец пасеки четко знает, когда обрабатываются поля. И у него есть время, чтобы перевезти ульи в другое место, пока фермер вносит необходимые химикаты.

 

Павел Алексенко, председатель правления Общества пчеловодов Суджанского района: «Каждый старается получить урожай и обрабатывает гербицидами. Без обработки гербицидами ничего не получается. Но надо предупреждать, потому что, посмотрите, какая пасека, за день ее не перевезти».

 

В прошлом году пчелы погибли в 2-х десятках районов области. Ветеринарные лаборатории изучили около 900 проб. В большинстве обнаружены одни и те же следы.

 

Владимир Демин, заместитель начальника управления ветеринарии Курской области: «Лабораторией были выявлены такие препараты, как карбофос, фосфамид, то есть фосфорорганические соединения».

 

Проблеме уже без малого 10 лет. Полномочия по хранению, реализации и применению агрохимикатов были изъяты у Россельхознадзора и никому не переданы. С момента массовой гибели пчел по всей стране прошел уже год, и ситуация пока не изменилась. Поэтому на данный момент выход только один: договариваться. Многие фермеры на это идут охотно.

 

Иван Музалев, председатель комитета АПК Курской области: «Могу сказать, что в текущем году наши сельхозтоваропроизводители не остались в стороне. На сегодняшний день мы уже получаем информацию о необходимости привлечения пасек для опыления медоносных культур. Такая практика положительная сложилась в Суджанском, Беловском районах».

 

На сайте комитета АПК создан раздел — пчеловодство. Там вся самая актуальная информация — место размещения пасек и график обработки полей.

 

Иван Музалев: «Скажу более, некоторые наши сельхозтоваропроизводители используют СМС-оповещения тех пчеловодов, пасечников, про которых они знают, что они находятся рядом с данными полями».

 

Если мор пчел все-таки произошел, владельцу пасеки необходимо обратиться в районную ветеринарную службу. По каждому факту создается специальная комиссия. Рассчитывать на компенсацию можно только в том случае, если пасека официально оформлена.

 

Владимир Демин: «Комиссия выезжает на место, производит обследование пасеки, отбирает патматериал. Патматериал отправляется в лабораторию для подтверждения того или иного заболевания».

 

Полностью отказаться от агрохимикатов современное сельское хозяйство не может. Но их бесконтрольное использование приводит к самым печальным последствиям. Не только для самой отрасли, но и всей природы.

Александр Юров

Загрузка следующей новости...