ALCOHOL

Курские рапиристы завоевали 6 медалей на юниорском первенстве России в Орле

18:23 21.01.2025 ВидеоСпорт

Показали высокий результат на очередных соревнованиях. Куряне вернулись с юниорского Первенства России по фехтованию среди спортсменов младше 21 года. Состязания проходили в Орле. Наши ребята показали хорошую подготовку и пополнили копилку медалей. А сразу по прибытии приступили к тренировкам. На одной из таких побывала съёмочная группа «Сейма».

 

Её работоспособности можно только позавидовать. В зале 17-летняя Полина Волобуева — пример для остальных. С рапирой в руке она проводит по 4 часа в день. Результат упорного труда — золото в Первенстве России среди юниорок в личном зачёте и бронза в командном.

Полина Волобуева, победительница Юниорского первенства России по фехтованию: «Конечно же, в этом году, хотелось всё-таки доказать самой себе, что это мой титул чемпионки России по юниорам, я очень долго готовилась к этому турниру, и, к счастью, у нас получилось с моими тренерами показать хороший достойный результат».

 

Полина вспоминает, борьба за золото была напряжённой. В Финале начинала наравне с соперницей, однако затем смогла уйти в отрыв на 5 уколов, и удержала преимущество до конца поединка.

Показали курские спортсмены отличные результаты и в командных соревнованиях. На высшую ступень пьедестала поднялись юноши первой сборной Курской области. Победный для команды укол нанёс Павел Пузанков. Он также взял серебро в личном первенстве. Рассказывает, схватка с соперникам была принципиальной.

Павел Пузанков, серебряный призёр Юниорского первенства России по фехтованию: «Это уже не первый раз, когда я с ним встречаюсь на этом турнире, на Первенстве России. В прошлом году я проиграл ему за 2, тоже, вёл вроде 14:12, но упустил преимущество, проиграл, хотел на этом турнире отомстить, даже вот в финале встретились, но всё ещё не получилось, как будто сил не хватало».

 

Такой результат мотивирует спортсмена работать ещё больше. Сейчас прорабатывает ошибки. Кстати в соревнованиях отличилась и вторая женская команда Курской области. В полуфинале рапиристки забрали победу у своих же землячек, причем более титулованных. В итоге — серебро и бронза в копилке нашей сборной.

Елизавета Реутова, серебряный призёр Юниорского первенства России по фехтованию: «Ну, конечно, это был восторг, мы не думали, когда фехтовали, что мы вообще сможем это выиграть, так как это была одна из самых сильных команд из тех, кто был на этих соревнованиях. И когда мы выиграли, мы, конечно, очень сильно обрадовались».

 

Первенство России было непростым и зрелищным. Всего из Орла наша сборная привезла 6 медалей, в их числе 2 золотых.

Оксана Ковтун, старший тренер по фехтованию Курской школы олимпийского резерва имени И.М. Мавлютова: «Установки, конечно, все тренеры — максималисты, все хотят золото. Поэтому установки были выполнены большинством спортсменов».

 

И всё же, это не повод расслабляться. Цели тренера и спортсменов амбициозны: больше побед и медалей. А для этого нужны упорные тренировки. И этот процесс уже идёт.

Екатерина Комарицких

Загрузка следующей новости...