ALCOHOL

Курские спасатели к любым происшествиям – готовы

15:35 28.03.2017 Власть

 

Готовы сразиться с водой, огнем и человеческой халатностью. В Золотухинском районе прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его провел заместитель губернатора области Василий Зубков. Участники оценили готовность муниципалитета к наступлению летнего пожароопасного периода и изучили положительный опыт.

 

Пожарные бригады, оснащенные по последнему слову техники, медики, вооруженные современными аптечками, полицейские, сотрудники коммунальных служб. Такой командой безопасности может похвастаться почти каждый район области, но в Золотухинском есть свой секретный батальон. 14 настоящих русских женщин — здесь их называют старшими по населенным пунктам. Под их надежным крылом почти 2 тыс. человек Ануфриевского сельсовета. Работа опасна.

 

Галина Кобзева: «Мы тушили пожары, помогали одиноким престарелым людям. Находятся в группе риска люди, которые злоупотребляют алкоголем, — их проверяем, ходим к ним. В этом году у нас 2 человека были направлены в больницу на Солнечном, 19 человек мы направили к детям, к родственникам».

 

Думаете, как сюда затесались байкеры? Эти мужчины — стражи леса. Охраняют его от огня. Слабое пламя могут потушить и сами, для борьбы с большими пожарами вызывают спецслужбы. Особый транспорт помогает попасть в труднодоступные места. Польза не только в этом. Николай Глазунов, пожарный сторож Золотухинского лесопожарного центра.

 

Николай Глазунов: «Чтобы не тратить время и не гонять просто так тяжелую технику для тушения пожара, нам гораздо легче выезжать на мотоциклах».

 

Курская область успешно вышла из паводкового периода и вошла в новый, не менее рискованный, летний пожароопасный. Спасатели готовы к любым происшествиям. Общая группировка сил региона — больше 18 тыс. человек личного состава и 1234 единицы техники. На особом контроле — пал сухой травы. Оказывается, не все куряне ответственно подходят к вопросам безопасности. Иван Лунев, начальник ГУ МЧС России по Курской области.

 

Иван Лунев: «Мы в этом направлении работаем очень жестко. На сегодня уже на 27 граждан составлены административные материалы с наказанием в виде штрафа».

 

Участники комиссии во главе с Василием Зубковым уже проверили 8 районов области. Картина благоприятная.

 

Василий Зубков: «1-й квартал показал — позитивная динамика у нас в Курской области. Основные показатели снижаются. Есть несколько превышений по структурам теплоснабжения, в основном это город Курск — количество инцидентов выросло практически в 2 раза».

 

Золотухино стало площадкой выездного заседания неслучайно. Многие показатели здесь одни из лучших в области. В этот раз администрация тоже получила высокую оценку своей работы.

 

Анна Пикулина

Загрузка следующей новости...