Курские спасатели подвели итоги купального сезона
13 погибших на воде. Таков итог очередного купального сезона. Он завершился 31 августа. Все трагедии произошли на «диких пляжах», притом что в регионе работали 50 официальных, где дежурили обученные спасатели. Регулярно у водоёмов патрулировали инспекторы ГИМС, представители УМВД, Росгвардии и добровольцы.
9 официальных пляжей работали на территории областного центра. По три – в Курском и Железногорском районах. И по одному или два – в остальных муниципалитетах. При этом спасатели и добровольцы дежурили не только у оборудованных мест для купания. Инспектировали и «дикие пляжи». В основном те места, где по статистике чаще всего происходили трагедии. Благодаря этому множество несчастных случаев удалось предотвратить.
Виталий Сафронков, начальник центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области: «Инспекторским составом Главного управления МЧС России по Курской области было осуществлено более ста патрулирований и рейдов. Удалено порядка 1800 детей, находящихся на контроле. Патрулировали водоёмы более 200 оперативных групп. В их состав входили представители органов местного самоуправления, внутренних дел и иных организаций».
В ходе рейдов спасатели напоминали курянам о правилах нахождения у водоёмов, раздавали памятки, рассказывали о ближайших оборудованных местах. А в конце купального сезона подвели итоги и подсчитали: за всё время патрулирований встретили больше трёхсот человек в состоянии алкогольного опьянения. Их увели подальше от пляжей. Но спасти, к сожалению, удалось не всех. Этим летом на воде погибли 13 человек, трое из которых – дети.
Виталий Сафронков: «Все утонувшие купались в необорудованных местах, не посещали официальные пляжи. В основном, причина – алкоголь либо шалость на воде».
Спасатели отметили, что и после завершения купального сезона продолжат профилактическую работу. Например, будут проводить практические занятия с детьми в школах и детских садах.























