ALCOHOL

Курский КВН: от «Служебного входа» до «Примы»… и не только

17:44 08.11.2016 Культура

Целая жизнь — в 3-х буквах. 8 ноября самые веселые и находчивые отмечают Международный день КВН. Впервые его отпраздновали в 2001 году. Идея торжественно оформить эту дату принадлежит бессменному ведущему и президенту клуба Александру Маслякову: именно 8 ноября 55 лет назад в телеэфир вышла 1-я игра КВН. За это время серьезный след на веселой планете оставила Курская область. Команда «Служебный вход» стала полуфиналистом Высшей лиги 1997 года, а «Прима» завоевала чемпионский титул в 2009-м.

Они зажглись на сцене КВН так же быстро, как и ушли с нее. Первопроходцы курского юмора — те, благодаря которым на планете веселых и находчивых о нашем регионе узнали все. Команда «Служебный вход» дошла до Высшей лиги всего за 2 года. А вот ребятам из «Примы» понадобилось больше времени. Но каков результат: чемпионский сезон 2009 года ни сами они, ни зрители КВНа не забудут никогда. Денис Синяев играть в КВН начал еще в 9-м классе. К «Приме» присоединился в 2003 году по приглашению капитана Александра Якушева. В 2009-м вместе с другими участниками ощутил, что значит быть чемпионом. Сильнее той победы — только впечатления от 1-й поездки в Сочи в составе сильнейшей команды России.

Денис Синяев: «На момент, когда ты приезжаешь в статусе команды какой-нибудь региональной лиги, межрегиональной, только начинающей, даже просто увидеть Александра Васильевича — уже событие для КВНщика. То есть если ты 1-й раз поехал и увидел — не по телевизору, а там он где-то проходит с ребятами — это событие!»

Перед вами новое поколение курского КВНа. Команда «Мама будет рада» существует всего 3 года, но ребята уже успели выступить в Сочи на «КиВиНе» перед самим Масляковым. В планах — только «вышка». Как туда попасть, у них есть свои наблюдения. Алексей Евтюхов, капитан команды КВН «Мама будет рада».

Алексей Евтюхов: «Есть команды, у которых много денег, есть команды, которые давно играют, но им не покоряется телевизор по каким-то причинам. А есть команды, у которых нет денег, они за последние едут в Сочи и разрывают сочинский зал».

Роман Горяйнов, актер команды КВН «Мама будет рада».

Роман Горяйнов: «На самом деле КВН — это адский труд. Это весело все, круто, но это очень много времени убивает. Допустим, у нас бывает такое, что перед игрой мы 2 недели не бываем дома, даже если играем в Курске. Мы живем на съемной квартире всей командой и только и делаем, что готовимся, готовимся и готовимся».

Настоящая школа жизни и кузница творческих кадров. Если посмотреть внимательно, креативная часть команд федеральных каналов — продюсеры, режиссеры, сценаристы — это выпускники КВН или причастные к нему. Сергей Рейх, основатель команды КВН «Прима».

Сергей Рейх: «Да чего уж будем так мелко ходить, это и есть русская национальная идея — КВН. Сегодня праздник, сегодня можно так утверждать. Ну, для меня это так».

Игра, которая стоит свеч. Миллионная международная семья. Поистине национальная идея, которая объединяет поколения и иронично, но всегда открыто говорит о самом главном.

Анна Пикулина

Загрузка следующей новости...