Курский приют для бездомных принял три десятка постояльцев
Их истории страшные, а порой банальные. У них разные судьбы, но общее у всех одно — остались без крыши над головой. В феврале в Курске на улице 2-й Моковской открылся приют для бездомных, или, как его называют официально, Центр социальной адаптации «Мельница». Он уже успел принять 29 постояльцев.
Три старушки под окном толковали о своем. В комнате тепло и чисто, персонал вежлив и обходителен. Что еще нужно в старости? Конечно, забота детей. Ее и не дождалась Валентина Семеновна Жирова. История — сюрреалистически страшная.
Валентина Жирова: «Я подарила своей дочке часть своего жилья. Мам, я обещаю и смотреть за тобой, и все-все-все. И десять лет я ее в глаза не вижу. И раз — отказалась от меня. Ну как отказалась, считайте, что продала она мою часть. Хорошо, что я сюда попала, а то у меня там подвальное помещение. Крысы по мне бегали, и что там только не было».
А у Татьяны Климкиной сгорел дом в Курском районе. Вместе с документами. Дочь погибла несколько лет назад. И помочь одинокой старушке оказалось просто некому.
Татьяна Климкина: «Я в сельсовет обратилась. Они меня направили сюда. — Чем с подругами занимаетесь здесь? — То читаем, то разговариваем, то веселимся, то рассмеемся».
У Григория Овсянникова все банальнее — семейная неурядица плюс алкоголь. Что было первично, теперь уже и неважно. Жил в Белгороде, поехал в Курск.
Григорий Овсянников: «Чтобы начать хотя бы временный разрыв с женой, чтобы просто как бы проявить свою ответственность в том, что я изменился полностью».
Но не получилось. Остался без документов. О центре узнал случайно. Слухами земля полнится.
«Если бы не центр, где бы могли оказаться, представляете? — Бог знает где, может быть, на улице».
Местный контингент — те, кто вышел из тюрьмы. Есть даже дедушка, который продал свой дом, решив проинвестировать таким образом собственное изобретение. Но центр не просто ночлежка. Здесь дарят надежду.
Сергей Харламов, помощник председателя правления центра социальной адаптации «Мельница»: «Если человек имеет достаток, может, у него пенсия есть или еще что-то, он работает, это съемное жилье, где он будет проживать потом. Мы восстанавливаем ему документы, иные справки. Либо по его желанию, имея определенный материальный достаток, мы оформляем его через комитет социального обеспечения Курской области в интернатные учреждения комитета».
Время пребывания в центре — от 3 до 6 месяцев. Постояльцы могут выходить на улицу по своим делам.
Максим Шмелев, председатель правления центра социальной адаптации «Мельница»: «У них свободный выход. Они пишут заявление, и выходит каждый, кому нужно, устраиваться на работу, в поликлинику. Также у нас есть определенные договоренности с поликлиникой местной. Сюда приходят к нам врачи, если у кого-то какие-то проблемы со здоровьем, или они туда ходят, наблюдаются там».
Да и внутри есть чем заняться. Есть комната психологической разгрузки, где можно почитать, поиграть в настолки или посмотреть телевизор. Своя столовая. Сегодня еду готовят на 19 человек.
Александр Юров, корреспондент: «Питание в центре четырехразовое: завтрак, обед, полдник и ужин. Сегодня, к примеру, постояльцы смогут попробовать на обед рыбный суп, картофель отварной с печеночными оладьями и морковью. И, конечно же, компот. Сказать, что вкуснее, чем дома, нельзя. Просто потому, что у многих и дома-то нет».
В планах центра — получить президентский грант. Деньги хотят потратить на покупку автомобиля. Нуждающиеся в помощи есть во всех районах области.
Александр Юров
Похожие статьи























