Курский студотряд отправился на Черноморское побережье
Студенты курских вузов собрали чемоданы и выдвинулись в сторону моря. Но не отдыхать. На Черноморском побережье они будут работать в качестве вожатых. На этот раз их студенческая вахта до последнего момента была под вопросом.
Анна Колмыкова первый раз поехала работать в лагерь три года назад. Длительная подготовка будущих вожатых девушку не смущает. Работа с детьми ей всегда нравилась. Тем более если делать ее разнообразной.
Анна Колмыкова: «Мы ездим со своей планшеткой, со своей программой, со своим культорганизатором, со своим диджеем. Последние три года ездим в этот лагерь. Раньше были другие лагеря. Но вот сейчас закрепились пока что за этим. Понравились, видимо».
Среди студентов и те, для кого эта поездка первая. Отправиться работать после трудного учебного года для Светланы было осознанным решением.
Светлана Котельникова: «Моя будущая профессия тоже связана с детьми. Я в будущем буду учителем, и мне захотелось попробовать себя в роли вожатого, поэтому выбрала именно специальность вожатого».
В этом году поездка на Черноморское побережье была под большим вопросом. Но лагеря все же начнут работать. Тем не менее из-за эпидемиологической ситуации в регионе трудоустройство студентов идет проблематично.
Юрий Рыжков, командир Курского регионального штаба Российских студенческих отрядов: «У нас ряд направлений не функционирует, например, студенческие отряды проводников. У нас в этом году если работать и будут, то в крайне сокращенном количестве. Межрегиональная стройка у нас на Курской атомной станции-2 отменилась по ряду причин. Количество тех, кого мы можем трудоустроить, безусловно, уменьшилось».
Всего в детский лагерь отправились 13 студентов. За несколько дней до поездки для соблюдения мер безопасности они сдали тесты на COVID-19 и теперь в хорошем настроении отправились ближе к морю.
Ксения Дегтярева
Похожие статьи






















