Курский ТЮЗ возобновил показ спектакля «А если это любовь»
«А если это любовь». В ТЮЗе прошла реставрация спектакля по сказке шведского писателя Яна Экхольма. Эта история о маленьком лисенке Людвиге, который не хотел быть хитрым и обманывать других, а еще, вопреки своей природе, дружил с зайцами и курами.
Для 13-летнего Дамира день премьеры выдался волнительным. В театр мальчик попал полгода назад. Это его первое выступление на сцене, так еще и в главной роли. К подготовке Дамир подошел очень ответственно.
Дамир Деркач, актер театра юного зрителя «Ровесник»: «Для начала, конечно, нужно было выучить текст. Я смотрел фильм художественный, чтобы понять, как моя роль живет. Учил текст, смотрел фильмы, а после тренировался на сцене. Волнуюсь, что что-то не получится, но надеюсь, что все будет хорошо».
Подготовка спектакля с новым актерским составом заняла около месяца. Маленькие артисты настолько погрузились в роли, что сами того не замечая, стали расти как актеры.
Наталья Евланова-Ширяева, помощник художественного режиссера, актриса театра юного зрителя «Ровесник»: «Они размышлять начинают, задают какие-то вопросы. А почему вот это так? Как я должен просто ответить на этот вопрос? Я говорю, конечно, как у тебя в душе возникает вопрос, так ты на него и отвечай».
Сказка поднимает важные темы и повествует о любви, дружбе, правде в семьи и жизни каждого человека. Спектакль не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых.
Татьяна Левчук, директор театра юного зрителя «Ровесник»: «Есть такие спектакли, вот они для разного возраста. Младшее поколение будет смотреть как историю, как сказку, наблюдать. Более взрослый человек, мыслящий, думающий, будет обязательно слушать текст и обязательно для себя что-то с улыбкой открывать».
Спектакль «А если это любовь» отгремел с огромным успехом. В зале аншлаг. Курский зритель сможет снова увидеть постановку в мае этого года.
Диана Горяйнова
Похожие статьи























