Курский ученый предлагает лечить рак мозга при помощи наночастиц
Диагноз «рак мозга» звучит как приговор. Болезнь протекает бессимптомно и на последних стадиях трудно поддается лечению. Но скоро у больных может появиться шанс на выздоровление. В Юго-Западном государственном университете разрабатывают новый метод борьбы с опухолью при помощи наночастиц.
Рак мозга — очень агрессивный вид опухоли. Медицина может предложить больным несколько вариантов лечения — хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию. Курский ученый Максим Пугачевский разработал метод лазерной абляции. Суть в следующем. В опухоль вводятся наночастицы диоксида церия, которые затем под действием света борются с раковыми клетками.
Максим Пугачевский, доктор физико-математических наук: «Особенность моих частиц заключается в том, что они будут работать только в раковой опухоли, а в здоровых клетках они будут, наоборот, защищать ее от вредного воздействия».
На сегодняшний день проведены испытания на органике. Результаты показали: данный метод работает. Побочные действия минимальны, в отличие от агрессивной химиотерапии.
Максим Пугачевский: «Вводим венозно или локальным путем наши наночастицы, которые насыщают раковую ткань и здоровые ткани головного мозга наночастицами. В отсутствие света это безопасно, нетоксично, а впоследствии, спустя 3-4 часа, мы вводим иглу стереотаксически с встроенным волноводом. При дальнейшем облучении светом наша наночастица начинает работать».
Сейчас разработку Пугачевского тестируют в Корее. Итоги будут известны через 6-9 месяцев. При положительных результатах эксперименты продолжат на животных. И уже потом на людях. Проявляют интерес к методу и в областном онкологическом центре.
Александр Юров, Николай Жилин























