Курскую свинину планируют экспортировать в Китай
Об этом глава региона Роман Старовойт сообщил во время программы «События недели» на телеканале «Сейм».
Курская область вошла в ТОП-10 регионов по инвестиционной привлекательности в сфере АПК. Но останавливаться на достигнутом курские аграрии не планируют.
— АПК — одна из точек роста для нашего региона. Мы Черноземье, у нас благоприятный климат. Опыт наших аграриев — один из лучших в стране. Урожайность, которую демонстрируют наши предприятия АПК, — одна из лучших в стране. Для сравнения, недавно губернатор Ростова-на-Дону докладывал президенту об урожайности раннних зерновых культур. У них 35 центнеров с гектара, а у нас 55. Хотя Ростов исторически, как и Ставрополье, — зерновая столица, — отметил Роман Старовойт.
Глава региона добавил, что это заслуга не только климата, но и профессионализм наших аграриев. Нарастят потенциал и предприятия мясной отрасли. С этого года курские заводы «Мираторга» и «Агропромкомплектации» получили квоту на экспорт свинины во Вьетнам и Гонконг. Сейчас ведутся переговоры правительств России и Китая для масштабного экспорта. Предполагается, что произойдет это в начале следующего года. В таком случае Курская область может кратно увеличить экспорт мясной и молочной продукции в Китай. Для этого в регионе наращивают производственные мощности. В Октябрьском районе к концу года завершится строительство первой очереди крупнейшей в Европе мясохладобойня. Она позволит обеспечить около 5 тысяч рабочих мест. Кроме того в Касторенском заводе скоро начнет принимать урожай сои маслоэкстракционный завод. 60 процентов продукции ориентировано на экспорт. В целом экспортная выручка Курской области 100 млн. долларов в год. Ее планируют увеличить до 300 млн. долларов до 2024 года.
Похожие статьи























