Курскую область с рабочим визитом посетила министр культуры РФ Ольга Любимова
Курскую область посетила министр культуры России Ольга Любимова. С врио губернатора Александром Хинштейном провели рабочую встречу, а затем отправились на смотровую площадку в Первомайском парке, осмотрели объекты культурного наследия на территории Курской крепости.
Сохранение и восстановление памятников культуры — важнейшая задача накануне 1000-летия Курска. В преддверии юбилея предстоит не просто отреставрировать объекты, но и подарить им вторую жизнь, создать новые точки притяжения. Одним из таких мест станет парк в самом сердце Курска — Первомайский. На 5 га разместятся открытые зоны отдыха и коворкинга, библиотека, фудкорт. Главное — некоторые объекты сохранят исторический облик.
— Это все — на основании определенной формы, которая была в 19 веке. Здесь был летний театр.
— Ракушка потрясающая просто.
— Ракушка была, да-да.
Ольга Любимова посетила и курскую святыню — Воскресенский храм. Митрополит Герман рассказал министру об Успенском соборе Рыльска — памятнике федерального значения, который серьезно пострадал от ударов ВСУ. Будет проработана возможность восстановить храм при поддержке Минкульта. Также Ольге Любимовой представили макеты исторического центра Курска, как он выглядел в 17-20 веках, и современный план города.
«Задача наша здесь — максимально сконцентрировать культурную институцию, потому что мы понимаем, это не просто центр города. Это начало Курска. С него все начиналось.
Мы, безусловно, приведем в порядок и парк, приведем в порядок идущую вот здесь улицу Сонина, мы ее, конечно же, сделаем. Набережную прилегающую».
Курская крепость. К 2027 году здесь планируют открыть духовно-просветительский кластер. Работы на объекте уже ведутся. Здание обретет новый смысл, но сохранит прежний исторический облик.
«На главном фасаде остался портик исторический, который мы сохраняем. Сделали уникальное техническое решение по вывешиванию этого портика и переборке основания, у основания массивной аркады».
Новым местом отдыха горожан должна стать и курская Полугора.
«Здесь появится такое арт-пространство, будет возможность проводить уличные выставки, зона коворкинга монтируется. Видите, освещение приехало, монтируем. И конечно, доминантой здесь будет наша прекрасная сцена с амфитеатром, минимум на 500 посадочных мест».
В планах — открытие в регионе новых детских школ искусств, библиотек, музеев, которые будут интересны и взрослым, и детям. Положительных примеров по стране — немало.
Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации: «Видим, как меняется сама атмосфера в музеях, в которые порой люди приходили два раза в жизни, а теперь приходят два раза в неделю. Меняется в том числе и команда музея, потому что, с одной стороны, это еще и определенный вызов, когда приходится постоянно придумывать, работать, создавать вот такие кружки на еженедельной основе. С другой стороны — и глаз горит, и такие амбиции совершенно профессиональные проявляются».
Александр Хинштейн поблагодарил Ольгу Любимову за поддержку региона и помощь в реализации культурных проектов.
Дарья Лаврентьева
Похожие статьи






















