Куряне покорили Римини
Куряне покорили Римини. Так можно охарактеризовать выступление театра песни «Евро-Джем» на Международном фестивале музыкально-художественного творчества Римини-Фест-2010 в Италии.
В фестивале участвовало 150 человек в возрасте от 6-ти до 25-ти лет. Выступление курского театра песни высоко оценили и зрители, и участники, и профессиональное жюри. По итогам коллектив завоевал Гран-при и Кубок фестиваля.
Ярослав Левин: С нами ехала группа из Москвы, они нас попросили: «Спойте для нас». Мы «бахнули» им хорошо. Были очень довольны. И ребята сразу сказали: «Ну, это первое место».
Организаторами поездки коллектива стал комитет по делам молодежи и туризму Курской области, управление молодежной, семейной и демографической политики и управление культуры Курска. Было выделено около 170-ти тысяч рублей, чтобы ребята могли достойно представить нашу область, говорит начальник управления молодежной, семейной и демографической политики Игорь Колышев.
Колышев: Театр «Евро-Джем — один из ведущих творческих коллективов Курской области. Он заслужил эту поездку не только своими выступлениями на нашей земле. Он неоднократно представлял наш регион на Всероссийских фестивалях. Одна из последних побед — участие во Всероссийской «Студенческой весне», где ребята стали лауреатами.
Как рассказала руководитель коллектива Елена Розживина, конкурс проходил по 3-м номинациям: «Вокал», «Хореография» и «Инструментальная музыка».
Розживина: Мы выступали в народной номинации. Исполняли два произведения. В первом туре — попурри из русских народных песен «Тимоня», во втором — курскую обрядовую песню «Таня-Танюша».
Помимо конкурсных выступлений, в рамках фестиваля была организована обширная экскурсионная программа. Вместе с другими участниками куряне побывали в Вене, Венеции, Зальцбурге, Праге. И по всей Европе раздавался заливистый голос курских соловьев.


















