Куряне вернулись с «Российской студенческой весны»
3,5 тыс. участников, из которых 35 человек — делегация Курской области. 200 наград, 4 — у нашей молодежи. Так в цифрах выглядит «Российская студенческая весна» — юбилейный, 25-й фестиваль. Он проходил в Туле и собрал ребят со всех регионов страны. На заключительном гала-концерте, а он состоялся в Большом Кремлевском дворце, были представлены лучшие номера за всю историю «Студвесны». Закрывали мероприятие куряне — мужской вокальный ансамбль «Казачки».
Абсолютные победители «Студенческой весны Соловьиного края», а теперь и призеры российского фестиваля — Дмитрий Пигорев и Ирина Савеленко буквально сыграли чувствами жюри.
Дмитрий Пигорев: «Соперники были очень сильные, и это подстегивало к победе, а то, что в жюри сидели знаменитые люди, еще больше подстегивало. Выходя на сцену, ты не можешь станцевать плохо, надо станцевать очень хорошо, выложиться как никогда. Это круто».
Выложилась по максимуму Мария Филиппова. 16 лет девушка занимается хореографией, 10 — несет элитарное искусство — классический танец.
Мария Филиппова: «В том году я получила специальный приз «За волю к победе», в этом году мне нужно было именно победить: не зря же судьи в меня поверили. Как говорят, если ты вышел на сцену хоть раз, уже нельзя без сцены жить».
Впервые за последние 5 лет куряне приняли участие в номинации «Бардовская песня». Девушке с гитарой, исполнившей композицию Булата Окуджавы, Марии Бекетовой стоя аплодировали современные музыканты. Алла Чертова, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области.
Алла Чертова: «7 высших учебных заведений направили своих лучших представителей как участников всероссийского конкурса, и результаты, которые мы получили, традиционно нас радуют».
Курская молодежь собрала большое количество наград, она же поставила красивую точку 25-й «Российской студвесне». Мария Кондрашова, главный консультант отдела комитета по делам молодежи и туризму Курской области.
Мария Кондрашова: «В зале в Большом Кремлевском дворце, каждого из членов делегации переполняла огромнейшая гордость, когда на сцене стояли ребята из мужского вокального ансамбля «Казачки». Это действительно достойное выступление достойных ребят».
Ирина Шашкова























