ALCOHOL

Куряне встретили участников автопробега «Серебряная стрела»

17:46 05.05.2017 Общество

 

Каждый хочет внести свою лепту в великий праздник. Более 4,5 тыс. километров во имя мира. Автопробег «Серебряная стрела» 29 апреля стартовал в Симферополе. Участники уже были в Севастополе, Феодосии, Керчи. Всего планируется посетить свыше 10-ти городов. Куряне встретили участников пробега на мемориале, а также организовали круглый стол и концерт.

 

Крымчанам предстоит провести в дороге 2 недели. Завершить путешествие они планируют 13 мая в Севастополе. Программа получилась настолько насыщенной, что на сон остается буквально несколько часов. Но это того стоит, признаются участники автопробега.

 

Ольга Шалунова: «Осталось всего 3 города, и будет Москва, будет праздник. Для нас это большая честь — мы передадим память об этой войне, об этих событиях нашим детям, внукам, правнукам».

 

Самому младшему участнику всего 7 лет, старшему — за 80. Состав делегации получился не только разновозрастным, но и многонациональным. Есть украинцы, крымские татары, казахи, русские. Сейчас в пути 30 человек, но скоро их станет больше. Сулиман Джабраилов, председатель Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан.

 

Сулиман Джабраилов: «Хотели Осетия, Ингушетия и Чечня присоединиться к нам. У нас программа немного изменилась, мы на день раньше выехали и разминулись. Они присоединятся к нам в Москве».

 

Участники автопробега признались: во всех городах встречали тепло и радушно, но курское гостеприимство еще никто не превзошел. Алла Чертова, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

 

Алла Чертова: «Крыму мы от всего сердца желаем процветания, больших достижений. И, конечно, их приглашение всех курян побывать в Крыму, чтобы открыть еще раз красоту нашей большой страны, мы с удовольствием принимаем. Поэтому наши туристы этим летом делают выбор в пользу Крыма».

 

Общение продолжилось за круглым столом. С крымской делегацией встретились ветеранские организации, студенты, представители власти. Речь шла о самом главном — о мире, за который русский народ уже заплатил непомерно высокую цену. Свой вклад внес и Виктор Винников, он сражался в Афганистане.

 

Виктор Винников: «Война — это такая беда, что тот, кто ее прошел, никому не пожелает. Очень больно видеть, когда дети, старики плачут, неоткуда искать помощи, потому что это война, это разруха, это смерть».

 

Среди участников автопробега и артисты. Объединившись с курянами, они дали в нашем городе концерт. И снова в путь.

 

Ангелина Рязанцева

Загрузка следующей новости...