Лето в курских лесах прошло без происшествий
Лето прошло без происшествий. Пожароопасный период лесники Курской области официально завершили лишь 15 октября. За этот сезон системы космического мониторинга зафиксировали 58 термоточек, но при проверке ни одна из них не подтвердилась. Все обошлось небольшими палами сухой травы.
Тем не менее, все были во всеоружии. Только 6 предприятий лесного хозяйства и лесопожарный центр были готовы задействовать в случае необходимости до 400 человек. На их вооружении — порядка 200 единиц техники плюс возможность вызвать на подмогу специалистов МЧС. Кстати, именно совместная межведомственная работа помогла благополучно провести пожароопасный период. Станислав Максименко, председатель комитета лесного хозяйства Курской области.
Станислав Максименко: «Хочу отдельно поблагодарить МЧС, сельхозпроизводителей, которые в этом году как никогда способствовали тому, чтобы не было возгораний: при уборке опахивали поля, стерня не сжигалась, а дисковалась сразу, дорожные службы скашивали, убирали вовремя. Не было бурьяна — не было возгораний, естественно, не было и прихода в лесные массивы».
Юлия Абрамова























