Мария Четверикова: «Война забрала у меня юность»
74 года назад в начале августа советские войска двигались на запад, освобождая занятые немцами территории. С 5 июля по 20 августа на фронте наши войска уничтожили 4600 самолетов, 6400 танков, больше 20 тыс. машин противника. Убитыми фашистская армия потеряла 300 тыс. солдат. Все это давалось огромной ценой. Победу приближали как могли, в том числе и в тылу. 14-летняя девчонка Мария Четверикова в тот самый период выхаживала в курском госпитале раненых. Что ей пришлось пережить, нам с вами сложно представить.
Война забрала у меня юность, — с сожалением говорит Мария Четверикова. Родилась в 1927 году в простой курской семье. Трое детей, все девчонки. С Маши, как с самой старшей, спрашивали больше всех.
Мария Четверикова: «Корову поить — я, почистить — я. С отцом пилила дрова. Малышка была, но пилила дрова с отцом. И сеяли, и пололи».
После начала войны отца Марии забрали на фронт. В оккупированном городе девочки выживали, как могли. Немцы выгоняли на работы всех — попробуй откажись. Помнит историю, которая произошла на ее глазах.
Мария Четверикова: «Наши пленные мост строили. Один то ли выхвалиться хотел перед немцами — взял и рассказал, что пленные хотят этот мост взорвать. Немцы его напоили, накормили, привезли — где хлебная база, было поле — и тут его расстреляли. За то, что доказал. Ведь немцы тоже были разные».
В 1943-м, после освобождения города, 14-летнюю девчонку позвали работать в местный госпиталь. Тот ритм жизни нам с вами представить сложно. Дежурили по несколько суток, пока не упадешь: подремала пару часов — вновь вызывают на работу.
Мария Четверикова: «Каждому утка, каждому судно. Все было. В войну всего хлебанула я».
О том времени 90-летняя Мария Ивановна без слез вспоминать не может. Но они справились. Они победили. Главное, о чем мечтает сегодня, — подольше пожить. Юности ее лишили. Говорит, хоть счастливая старость осталась.
Юлия Белякова























