ALCOHOL

На байдарках и каяках по Сейму

17:47 22.05.2017 Спорт

 

В Курске прошло Первенство области по спортивному туризму на водной дистанции. Среди участников было много новичков, в том числе и юных девушек. Удалось ли им покорить стихию?

 

Сейм бурлит. В этом году он заметно полноводнее, чем в прошлом. Рукотворные пороги шумят. Евгений Горбатенко, председатель Федерации спортивного туризма Курской области.

 

Евгений Горбатенко: «Это, наоборот, удобно и интересно. Уровень воды в этом году немного поднялся — так было года 4 назад. Когда хороший уровень воды, интереснее ходить: большие струи, интереснее дистанции».

 

Больше и участников. Приехали спортсмены из Курчатова, есть пополнение в курской спортшколе. Организаторы отметили: байдарки и каяки стали интересовать девушек. Екатерина Шишова еще полгода назад ничего не знала об этом виде спорта. А сегодня уже участвует в соревнованиях. Это ее 1-й официальный старт.

 

Екатерина Шишова: «Было тяжело, но это надо попробовать. Очень интересно. Были сложности. На тренировках было все хорошо, а сейчас не прошли 2 раза в одни ворота, но в остальном хорошо прошли трассу».

 

А это будущие победители Артем Таратухин и Василий Токарев. Прошли дистанцию не без помарок, но выиграли.

 

Артем Таратухин: «Мы не ожидали, что заденем 2-е ворот. Мы хотели закончить дистанцию без штрафов. Но все равно прошли за хорошее время. То есть все, что могли сделать, сделали».

 

Уже на следующих выходных курян ждет Первенство Центрального федерального округа. Место проведения то же — левый берег Сейма, напротив пляжа «Здоровье».

 

Тарас Степаненко

Загрузка следующей новости...