На базе курского онкодиспансера откроют реабилитационное отделение
Визит Константина Лядова в наш регион продолжился встречей с губернатором Романом Старовойтом. Основная тема — лечение и реабилитация онкобольных. В нашем регионе планируют создать профильное отделение на базе областного онкологического диспансера. Важно, что реабилитация будет доступна пациентам по полисам обязательного медицинского страхования.
Заслуженный врач РФ Константин Лядов отметил: база для этого в курском онкоцентре более чем подходящая. Планируется, что в Соловьиный край на реабилитацию будут приезжать пациенты из других регионов.
Константин Лядов, заслуженный врач РФ, академик РАН: «Сегодня с утра я уже посетил онкодиспансер и абсолютно без каких-то лишних громких слов был изумлен тем, что построено, как качественно построено, как оснащен диспансер. Мы с врачами прошлись, посмотрели оборудование. Приятно, что оно работает, не простаивает, активно используется».
Будет развиваться и инфраструктура. В перспективе строительство гостиничного комплекса, где смогут разместиться родственники иногородних пациентов или те, кто будет проходить процедуры амбулаторно.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Надо нам все наши идеи и наработки, которые есть на сегодняшний момент, а они могут иметь развитие в дальнейшем, оформить в виде проекта с планом мероприятий, где мы будем понимать, кто, что, когда и за счет каких ресурсов делает».
Создать отделение реабилитации на базе онкоцентра планируют уже к концу следующего года.
Кристина Леонова
Похожие статьи























