На Курской АЭС автоматика отключила четвертый энергоблок
В воскресенье утром четвертый реактор Курской АЭС был остановлен автоматикой. Причина — замыкание в трансформаторе собственных нужд, который находится за пределами здания энергоблока.
Александр Увакин, главный инженер Курской АЭС: «Следы этого короткого замыкания вы можете видеть в верхней части этого трансформатора. Последствий, связанных с каким-либо пожаром или горением, не было. Как вы видите, лакокрасочное покрытие не повреждено, табличка с данными трансформатора также присутствует на месте. Вся автоматика пожаротушения сработала штатно».
Все оборудование четвертого энергоблока, за исключением этого трансформатора, находится в исправном состоянии. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения не превышает естественных фоновых значений.
Тарас Степаненко
Похожие статьи























