На Курской АЭС-2 установили купол наружной защитной оболочки
Знаковое событие на стройплощадке Курской АЭС-2. Там установили купол наружной защитной оболочки первого энергоблока. Важнейшее устройство, обеспечивающее радиационную безопасность атомной станции, выдержит даже падение самолёта. В масштабной операции приняли участие десятки строителей.
Масса — 206 тонн, диаметр — почти 37 метров. Таковы размеры гигантского купола. Вот так, не спеша, с ювелирной точностью, его опускают на своё место.
Ангелина Яхонтова, корреспондент: «Наружная защитная оболочка реакторного здания — это важнейший элемент системы безопасности. Ведь она позволит уберечь установку от внешнего воздействия, такого, как ураган, ударная волна и даже падение самолёта».
Оболочка мегаплотная, толщина конструкции в 3 раза больше, чем у аналогов. Этап подготовки и сборки купола — длительный и кропотливый процесс. По плану нужно было успеть сделать это за 175 дней, но рабочие приложили максимум усилий и сдали объект раньше срока.
Роман Денисов, заместитель губернатора Курской области: «Грандиозное событие, сами видите. И по масштабам стройки, что здесь происходит, и темпы, с которыми строители производят строительно-монтажные работы».
Рабочие трудились с утра до вечера и при любой погоде, даже в сильные морозы.
Евгений Шевченко, директор подрядной организации: «Удалось достичь таких результатов за счёт сплочённой работы коллектива, за счёт профессионального мастерства, профессионального, не побоюсь этого слова, азарта. Нижележащий ярус, мы можем его наблюдать в опалубке, нам удалось возвести за 33 дня».
Сейчас здесь работают 8 тысяч человек. Отдыхать некогда, уже 4 января они снова приступят к строительству.
Андрей Ошарин, заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС: «В следующем году пойдет в полный рост тепломонтаж, электромонтаж, потому что таковы основные бетонные работы, будут завершены в этом году и в следующем. Потом пойдут тепломонтаж и все технологические процессы».
Успешное завершение монтажа купола наружной защитной оболочки — важный шаг к пуску энергоблока.
Ангелина Яхонтова
Похожие статьи























