ALCOHOL

На Михайловском ГОКе приступил к работе новый станок плазменной резки металла

На Михайловском ГОКе имени Андрея Варичева — входит в холдинг «Металлоинвест» — заработал современный станок для плазменной резки металла «Гефест». Как рассказали в Компании, своих предшественников он превосходит по производительности и экономичности в потреблении электроэнергии.

 

А качество и точность реза не требуют дальнейшей механической обработки деталей. Например, новый станок делает на изделиях фаски, необходимые для сварки, что отличает его от предыдущей модели.

 

Температура плазмы у «Гефеста» достигает 30 тысяч градусов, благодаря этому появилась возможность резать металл до 20 см.

 

К тому же оборудование оснащено программным управлением. Параметры изделий сохраняются в «памяти» станка, и это значительно сокращает длительность работы.

 

«В случае с деталями сложной криволинейной формы ранее приходилось вручную наносить разметку на металл, – рассказал главный технолог управления по производству запасных частей МГОКа Алексей Паничкин. – Теперь чертеж изделия заносится технологом в базу данных машины».

 

Далее, поясняет Алексей Паничкин, станок выбирает оптимальную раскладку изделий на листе, оператор запускает программу и режет металл. Как результат, деталь, на изготовление которой раньше уходило около двух дней, сегодня вырезают за 2-3 часа.

 

«Мы можем резать на станке прямые детали, с отверстием, делать скос. Деталь сразу может устанавливаться, к примеру, на ковш, без обработки. Сварщики взяли, поставили, проварили – все!» – отзывается о новом оборудовании электрогазосварщик Дмитрий Бирюков.

 

Что немаловажно, «Гефест» обеспечивает высокий уровень безопасности работ. Он укомплектован удаленным пунктом управления и системой экстрагирования газов, подчеркнули в пресс-службе Компании.

Загрузка следующей новости...