ALCOHOL

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 установили купол внутренней защитной оболочки

13:11 28.12.2021 Общество

Знаковое событие на стройплощадке Курской АЭС-2. Подняли купол внутренней защитной оболочки первого энергоблока. Важнейшее устройство, обеспечивающее радиационную безопасность атомной станции. В масштабной спецоперации приняли участие десятки работников компании «Атомстройэкспорт».

 

Масштаб впечатляет. Чтобы установить купольную часть на место, пришлось задействовать один из самых мощных гусеничных кранов в мире.

 

Александр Увакин, и.о. директора Курской АЭС: «Его привезли с Белорусской станции. Там произошел физический пуск второго блока, то есть там работы завершены, и этот уникальный кран прибыл к нам, теперь будет работать у нас».

 

Сооружение самой защитной оболочки первого энергоблока выполнялось в течение двух лет — к монтажу приступили в декабре 2019-го.

 

Работы проводила компания «Атомстройэкспорт». Специалисты трудились на объекте даже в сильные морозы. Установка завершающего яруса открывает новый фронт работ в здании реактора.

 

Виктория Шуваева, корреспондент: «Монтаж купольной части — важнейшая спецоперация. Конструкция весит 265 тонн. Установка требует предельной точности. Отступать от нормы можно не более чем на 10 мм».

 

Теперь на объекте строители перейдут к внутренним работам.

 

Андрей Ошарин, первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС: «Будем обеспечивать внутренний температурно-влажностный режим, что позволит продолжать работы по чистовому монтажу, чистовой отделке, то есть дальше уже пойдут работы другого плана».

 

Объемнее и масштабнее по установке на АЭС-2 будет уже только непосредственно сам реактор.

Виктория Шуваева

 

Загрузка следующей новости...