ALCOHOL

На учхозе Курской сельхозакадемии наращивают производство элитных семян

Учхоз Курской сельскохозяйственной академии планируют сделать высокотехнологичным аграрным предприятием. На территории комплекса производят собственное молоко и выращивают элитные семена озимой пшеницы, ячменя, сои и гороха. Качество продукции и возможности предприятия оценил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.

 

По-настоящему вкусное производство. Учхоз передали в ведение сельскохозяйственной академии год назад. Здесь уже наладили производство трех видов молока — сырого, топленого и кипяченого. Продукцию поставляют по Курску.

 

«Где-то около тонны мы продаем ежедневно в городе с трех бочек, и остается остаток. — Это сколько в сутки у вас получается? — Три тонны мы доим».

 

Но это далеко не предел возможностей. В ближайшее время в хозяйстве планируют увеличить производство молока и поставлять его также в районы области. На территории выращивают племенной крупный рогатый скот. В учхозе содержатся 600 коров, 230 из них дойное стадо.

 

«7 и 8 — на эти показатели мы хотим выйти».

 

Еще одно активно развивающееся направление — растениеводство. На территории комплекса выращивают семена самых разных сортов. Каждого по 200-250 тонн. Все исключительно элитного производства. В связи с недоступностью семян из-за границы и ростом цен, это направление сейчас особенно актуально.

 

Александр Мусьял, врио ректора Курской государственной сельхозакадемии: «Это семена нашего собственного производства. По сути, мы не нуждаемся в импортных семенах и готовы свои семена предложить на реализацию аграрным предприятиям как нашего региона, так и нашим соседям».

 

Крупные хозяйства или такие небольшие, как учхоз при СХА, неважно. В Курской области развитию предприятий будут активно способствовать. Эффективно работают различные меры поддержки, и они будут только расширяться.

 

Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области: «Это и краткосрочные кредиты, льготное финансирование, субсидии различные по различным направлениям — все эти меры работают. А в условиях наших сегодняшних ужесточения санкций, конечно, мы должны делать акцент на импортозамещение».

 

В будущем учхоз при сельскохозяйственной академии планируют сделать не только площадкой для образовательной деятельности и научных разработок, но и высокотехнологичным аграрным предприятием.

Виктория Шуваева

Загрузка следующей новости...