На железнодорожном вокзале Курска провели санитарную обработку
С началом летнего сезона традиционно увеличивается пассажиропоток. Для того чтобы снизить риски распространения коронавирусной инфекции и тем самым обезопасить пассажиров, на железнодорожном вокзале Курска принимают комплексные меры.
На входе тревожно — машина МЧС и люди в защитных костюмах. Спешим успокоить — никаких чрезвычайных ситуаций. Напротив, все, чтобы их не допустить. Плановая обработка поможет пассажирам комфортно и без угрозы для собственного здоровья добраться до места назначения.
Сергей Кретов, и.о. начальника вокзала «Курск»: «Дезинфекционная обработка силами МЧС на вокзале проводится еженедельно, каждый вторник. Проводится обработка прилегающей территории, внутренних помещений зданий вокзала с большим скоплением пассажиров».
Ежедневно через здание «железнодорожной гавани» снова проходят сотни людей. И одной обработки в неделю уже недостаточно. Чтобы противостоять коварной инфекции, сотрудники вокзала регулярно проводят дезинфекцию собственными силами.
Сергей Кретов: «Проводится периодическая уборка силами аутсорсинговой компании, также перед прибытием и после отправления пассажирских поездов мы обрабатываем пассажирские платформы дезинфицирующим раствором, а также входные группы здания вокзала».
На входе пассажирам измеряют температуру, у билетных касс нанесена разметка, напоминающая о необходимости соблюдения социальной дистанции, в зале ожидания установлен диспенсер для дезинфекции рук. Пассажиры с пониманием относятся к принимаемым железнодорожниками мерам, ведь борьба с вирусом и защита здоровья — процесс двусторонний, ответственным должен быть каждый.
Сергей Кретов: «Нареканий со стороны пассажиров в наш адрес не поступало, каких-то негативных отзывов тоже. Поэтому, я думаю, здесь все нормально. Люди с пониманием относятся с учетом пандемии коронавируса».
С начала пандемии количество поездов дальнего следования сократили. Однако постепенно жизнь входит в привычное русло. Уже открыли южное направление. Путешествовать снова можно. Курские железнодорожники делают все, чтобы поездка была не только комфортной, но и безопасной.
Анастасия Шугаева
Похожие статьи























