ALCOHOL

Наталья Водопьянова: «Надеюсь, мы привезем в Курск Кубок Европы»

11:50 01.03.2012 Спорт

Курское «Динамо» впервые в своей истории вышло в финал Кубка Европы. До этого клуб дважды доходил до полуфинальной стадии, но уступал будущим победителям турнира. В этом сезоне динамовкам противостояла российская «Чеваката». Первый матч прошел 23 февраля в Вологде и завершился девятиочковым преимуществом нашей команды.
Смотреть

 

Ответная встреча началась агрессивно. Жесткую игру под кольцом показали обе команды. Инициатива перешла в руки курянок. «Динамо» вело по ходу четверти 5 очков. «Чеваката» не собиралась отпускать конкурента и в конце периода уже вела 12:11. Настрой гостей за 4 секунды до окончания первой 10-минутки охладил 3-очковый Гунты Башко. Вторая четверть стала испытанием для команд. Позиционная борьба, ошибки обеих сторон. Мяч долго не шел в кольцо гостей. К середине четверти броски бело-голубых начали достигать цели. «Динамо» сумело увеличить преимущество до 12 очков. Немало проблем курским баскетболисткам доставили центровые «Чевакаты» Джессика Дэвенпорт и Юлия Киселева.

 

«Против них очень сложно играть. Это крупные, тяжелые баскетболистки, которые умеют использовать свою массу. Я считаю, что мы дали забить их центровым, но полностью перекрыли их 3-очковый бросок. Эта тактика нам сегодня помогла», — сказала баскетболистка курского «Динамо» Анна Петракова.

 

К середине третьей четверти у Анны Петраковой 4 фола. До финальной 10-минутки она отправилась на скамейку. Вместе с еще одним лидером встречи Темикой Джонсон они набрали 37 очков. Во время матча главный тренер курской команды потратил не меньше сил, чем игроки на площадке.

 

«Девушки наши показали характер. Они делали все, что могли. Они доказали, что достойны играть в финале Кубка Европы», — заметил динамовский наставник Альфредас Вайнаускас.

 

Посетил игру и губернатор Курской области. Он поздравил баскетболисток и всех болельщиков с победой и пожелал удачи в финале. Александр Михайлов пообещал всестороннюю поддержку клубу.

 

«Мы стараемся, чтобы команда не чувствовала себя брошенной. Мы делаем все, чтобы создать условия для тренировок, отдыха, поездок, игр», — признался Александр Михайлов.

 

«Нам осталось сделать один шаг. Мы побеждаем совместными усилиями. Надеюсь, так будет и дальше. И заветный Кубок мы в ближайшее время привезем в Курск», — отметила Наталья Водопьянова.

 

Впереди у курской команды игры чемпионата России. 4 марта дома «Динамо» принимает одноклубниц из Новосибирска. Первый финальный матч Кубка Европы команда проведет 15 марта в Турции с победителем другой полуфинальной пары «Кайсери» — «Ботасспор».

 

Глеб Парфенцев

Загрузка следующей новости...