ALCOHOL

Новый учебный год в новой школе: юным жителям п. Кшенский не терпится приступить к занятиям

18:32 01.09.2017 Общество

С Днем знаний! В этом году по всей стране за парты сели почти 2 млн. первоклашек, всего же пороги школ переступили более 15 млн. учащихся. Во всех школах прошел открытый урок «Россия, устремленная в будущее». В поселке Кшень ребятам особенно не терпелось пройти в классы: здание общеобразовательного учреждения было отстроено практически заново.

 

Ольга привела племянника на 1-ю линейку в его жизни. Она тоже училась в этой школе, но сейчас не может узнать родных стен.

 

Ольга Караева: «Я сегодня зашла и поразилась: абсолютно все новое. Мне кажется, будто заново построили».

 

Первоклашки не верят своему счастью: еще вчера они были малышами, а теперь с гордостью называют себя школьниками. Их 45 человек — так много ребятишек разом сюда не приходило давно.

 

Кирилл Трубников: «Я очень ждал, чтобы в школу прийти учиться, стать взрослым».

 

Виктория Бродницкая: «Этот день настал. Я очень хочу в школу, хочу учиться на пятерки».

 

Матвей Филонов: «Нравятся кабинеты, вход, шторки красивые, на улице все красиво сажают».

 

Мечтают поскорее сесть за парты и старшеклассники. Они помнят школу старой, неказистой.

 

Мария Клыкова: «Нам в последний год посчастливилось учиться в новой школе. Кардинально изменился спортзал, а также классы. Этот год останется для нас в памяти».

 

Советская школа №1 имеет богатую историю. Она открылась в 30-е годы, пережила войну, воспитала более 10 тыс. учеников, в числе которых был знаменитый Вячеслав Клыков. Теперь начинается новая страница в ее жизни. Вячеслав Голощапов, директор Советской средней общеобразовательной школы №1.

 

Вячеслав Голощапов: «Практически все было заменено: и перекрытие, и окна, и планировка. Вы видите, что получилось. Это не просто школа, а школа-сказка. Мы радуемся: учителя, дети, родители».

 

Не просто капитальный ремонт, а превращение сельской школы в современное учебное заведение, которому позавидуют и некоторые городские. Компьютерные классы, мастерские — везде новейшее оборудование. Такое преображение ожидает и другие школы Курской области. Александр Михайлов, губернатор Курской области.

 

Александр Михайлов: «До 1 января 2025 года все учащиеся наших школ и педагогические коллективы будут учиться, работать в 1 смену. Это все реально».

 

Следующими новоселье отпразднуют медвенские школьники: строительство нового учебного заведения завершится в конце декабря.

 

Ангелина Рязанцева

Загрузка следующей новости...